Консультация терапевта /

Обязательно ли малыш при коликах должен плакать? — вопрос №2991858

Здравствуйте,подскажите прошу Вас.
Обязательно ли малыш при коликах должен плакать? Он иногда кряхтит ,иногда плачет, капризничает, дуется, пукает, но прям 3 часа подряд не плачет как пишут в интернете.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Не все малыши болезненно реагируют на колики.
То что вы описываете похоже на младенческую дисхезию, может быть до 9 месяцев, к проявлениям относится кряхтение, тужение, покраснение лица.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. А вот сегодня новое у нас. За пару дней до этого, плохо спал, мог просто лежать, не могли уснуть, а сегодня ночь спал будила на кормление только, до утра спал... Днем так же, только перед тем как пора кушать очень сильно плачет, и потом не сразу кушает.

Терапевт
Малыш на ИВ или ГВ? Как со стулом? Газы отходят самостоятельно? Даёте ли пробиотики или препараты на основе симетикон?
Клиент
Анна Михайловна, малыш на ив нутрилак, газы отходят самостоятельно и хорошо.... В туалет ходим по большому только с помощью массажей и иногда массируют ватной палочкой место ... Тогда очень хорошо ходит по многу. Цвет нормальный. Опорожняется раз в 2 дня, бывает 2 раза в день. Принимаем Био Гая раз в день и через время Симетикон
Терапевт
Колики - это то состояние, которое нужно просто пережить. Обычно к трем месяцам колики проходят.
Попробуйте перед кормление выкладывать на животик, сделайте массаж животика, дайте симетикон, сухую грелку на животик. После кормления поддержите вертикально, чтобы ребёночек выпустил воздух, который попал вместе со смесью.
Все наладится, будьте здоровы!