Консультация хирурга /

Воспалился палец на ноге возле ногтя — вопрос №2282575

У ребенка (8 лет) был вросший ноготь на ноге. Я вросшую часть отрезала 1,5 недели назад, но осталось нагноение. Брызгала мирамистином, не очень помогало. Бацидерм ложила под пластырь - стало еще хуже, больше гноя, болезненность усилилась. Как эффективно вылечить? Есть ли необходимость посетить хирурга?
Фото 13.07 и 17.07 (там мазь еще и покраснение сильнее)

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на вросший ноготь. Для его лечения необходима краевая резекция. Вам надо обратиться к детскому хирургу в поликлинику. Эта манипуляция делается под местным обезболиванием и длится примерно 20-30 мин. Перевязки после этой манипуляции можно будет делать дома. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото, у вашего ребенка выросший ноготь. Необходимо обратиться в поликлинику к детскому хирургу чтобы он вам удалил часть ногтя. Местно в п/о периоде можно накладывать повязки с водным раствором Хлоргексидина 1 р/д. В последующем рекомендуется не стричь коротко уголки ногтя и правильно формировать ногтевую пластину. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Андреевич, сходили к хирургу, назначил консервативное лечение (прикрепила фото). Как формировать правильный рост ногтя? Может к подолгу обратиться?
Хирург
Ирина, после удаления вросшей части ногтя и стихания признаков воспаления, когда ноготь вновь отрастет необходимо стричь его "по прямой", оставляя при это уголки ногтя не тронутыми. Чтобы вновь не повторилась подобная ситуация. Если сомневаетесь- обратитесь к подологу. Берегите себя!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика. Врастание ногтевой пластины происходит по всей его длине, поэтому, удалив уголок ногтя, проблему таким образом Вы не решили, поэтому воспалительный процесс сохраняется.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив полноценную резекцию врастающего края ногтевой пластины по всей длине.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором мирасистина, с ним же накладывать сверху влажно-высыхающую повязку.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - Нурофен в суточной дозировке 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время детскому хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь. Ноготок вырастает по всей боковой части, не только его свободный край. Вам нужно обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку. До перевязки солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Тут уже консервативно не решить вопрос, к сожалению!
Обращайтесь к детскому врачу-хирургу, чтобы решить вопрос операционным путём.
Тут вросший ноготь.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к врачу сходили, он назначил именно консервативное лечение на неделю (прикрепила фото). Почему думаете, что уже требуется резекция?
Хирург
Есть вросший ноготь, который формирует текущее состояние.
В чём смысл его оставления и лечение последствий, если основной фактор на месте? ?
Хирург
Здравствуйте.
Подолог Вам скорее всего не поможет уже.
Тут надо именно удалять часть ногтевой пластинки которая располагается у края ногтевого валика. Да и сам валик воспаленный и с ним надо что то предпринимать.
Так что сегодня или завтра обращайтесь к хирургу и после осмотра все сделают.
А пока можете наносить Бетадин на рану.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я была с ребенком у детского хирурга 9 часов назад с этой проблемой. Назначили солевые ванны и Левомеколь. Всё. На мои вопросы про резекцию ответил, что успеем и надо попробовать консервативными методами.
Есть смысл идти вновь?
Хирург
Мой совет такой - левомеколь Вам не нужен. Т.к. мазь будет способствовать развитию грануляций, которые будут затруднять отток из раны.
Попробуйте Бетадин.
Я не могу командовать Вашим хирургом. Но попробуйте несколько дней полечиться как он говорит. Если эффекта не будет, то выход только один. (см.мое первое письмо).