Воспалился палец на ноге возле ногтя
У ребенка (8 лет) был вросший ноготь на ноге. Я вросшую часть отрезала 1,5 недели назад, но осталось нагноение. Брызгала мирамистином, не очень помогало. Бацидерм ложила под пластырь - стало еще хуже, больше гноя, болезненность усилилась. Как эффективно вылечить? Есть ли необходимость посетить хирурга? Фото 13.07 и 17.07 (там мазь еще и покраснение сильнее)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на вросший ноготь. Для его лечения необходима краевая резекция. Вам надо обратиться к детскому хирургу в поликлинику. Эта манипуляция делается под местным обезболиванием и длится примерно 20-30 мин. Перевязки после этой манипуляции можно будет делать дома. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, у вашего ребенка выросший ноготь. Необходимо обратиться в поликлинику к детскому хирургу чтобы он вам удалил часть ногтя. Местно в п/о периоде можно накладывать повязки с водным раствором Хлоргексидина 1 р/д. В последующем рекомендуется не стричь коротко уголки ногтя и правильно формировать ногтевую пластину. Будьте здоровы!
Дмитрий Андреевич, сходили к хирургу, назначил консервативное лечение (прикрепила фото). Как формировать правильный рост ногтя? Может к подолгу обратиться?
Ирина, после удаления вросшей части ногтя и стихания признаков воспаления, когда ноготь вновь отрастет необходимо стричь его "по прямой", оставляя при это уголки ногтя не тронутыми. Чтобы вновь не повторилась подобная ситуация. Если сомневаетесь- обратитесь к подологу. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика. Врастание ногтевой пластины происходит по всей его длине, поэтому, удалив уголок ногтя, проблему таким образом Вы не решили, поэтому воспалительный процесс сохраняется.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив полноценную резекцию врастающего края ногтевой пластины по всей длине.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором мирасистина, с ним же накладывать сверху влажно-высыхающую повязку.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - Нурофен в суточной дозировке 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время детскому хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь. Ноготок вырастает по всей боковой части, не только его свободный край. Вам нужно обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку. До перевязки солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Тут уже консервативно не решить вопрос, к сожалению!
Обращайтесь к детскому врачу-хирургу, чтобы решить вопрос операционным путём.
Тут вросший ноготь.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, к врачу сходили, он назначил именно консервативное лечение на неделю (прикрепила фото). Почему думаете, что уже требуется резекция?
Есть вросший ноготь, который формирует текущее состояние.
В чём смысл его оставления и лечение последствий, если основной фактор на месте? ?
Здравствуйте.
Подолог Вам скорее всего не поможет уже.
Тут надо именно удалять часть ногтевой пластинки которая располагается у края ногтевого валика. Да и сам валик воспаленный и с ним надо что то предпринимать.
Так что сегодня или завтра обращайтесь к хирургу и после осмотра все сделают.
А пока можете наносить Бетадин на рану.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, я была с ребенком у детского хирурга 9 часов назад с этой проблемой. Назначили солевые ванны и Левомеколь. Всё. На мои вопросы про резекцию ответил, что успеем и надо попробовать консервативными методами.
Есть смысл идти вновь?
Мой совет такой - левомеколь Вам не нужен. Т.к. мазь будет способствовать развитию грануляций, которые будут затруднять отток из раны.
Попробуйте Бетадин.
Я не могу командовать Вашим хирургом. Но попробуйте несколько дней полечиться как он говорит. Если эффекта не будет, то выход только один. (см.мое первое письмо).