Прищемила палец дверью машины
Здравствуйте, 25.07 прищемила большой палец правой руки дверью машины. Сильная боль длилась полчаса, после этого двое суток также не стихала умеренная боль, палец дергало, ныло. Сегодня 4 сутки после травмы, палец практически не болит, если его не трогать. Но меня пугает распространение гематомы на кожу рядом, ощущение что палец как будто не родной, не могу согнуть его, хотя в первые дни сгибался. К хирургу смогу попасть только во вторник, подскажите требует ли такой ноготь немедленного удаления или есть шанс, что он просто сам по себе срастет? или вообще новый может не вырасти?
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила
Мария, ноготь нужно удалять, до вторника ситуация терпит.
Ноготок следует удалить, так как он будет мешать росту новой ногтевой пластины., плюс может присоединиться инфекция за время нахождения ногтя и гематомы на пальце
Новый ноготь отрастёт в течение 2-3 месяцев, для ускорения этого процесса можно принимать витаминные комплексы для роста ногтей, волос типа Солгар или Селенцинк или подобные.
Сейчас до вторника можно делать повязки с водным антисептиком хлоргексидином или мирамистином для профилактики инфицирования гематомы.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, а при удалении ногтя делают какое-нибудь обезболивание? Очень страшно ((((
Принятый ответ
Конечно делают. Будет больно и страшно только в момент обезболиванию, как сам ноготь будут удалять будет уже не больно
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото большая подногтевая гематома, котрая отслоила ноготь и его нужно снять, чтобы санировать ложе ногтя и чтобы новый ноготь вырос ровным и здоровым. До визита к врачу делайте ванночки с Хлоргексидином по 20 мин 3 раза в день и принимайте Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды, 5 дней. Нечувствительность пальца сейчас обусловлена ушибом веточек кожного нерва и постепенно восстановится на фоне лечения. Вам нужно будет в травмпункте выполнить рентген пальца для исключения перелома ногтевой фаланги. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ногтюоть в любом случае сойдёт рано или поздно. Но лучше его удалить обратившись к хирургу под местной анестезией удалять ногтевую пластину и очистить ложе от гематомы. Если не удалять, есть риск инфицирования подногтевой гематомы и ноготь будет мешать росту новой ногтевой пластины.
Новый ноготь обязательно вырастет, полностью этот процесс займёт 2-3 мес.
До обращения делайте мазевые повязки с мазью левомеколь.
На фоне отека палец потерял чувствительность и трудно сгибается, по мере заживления и спасения отека все нормализуется.
Будьте здоровы