Температура у ребенка во время вакцинации от бешенства
Здравствуйте. Ребёнок 5 лет проходит вакцинации от бешенства после контакта с диким животным. После первой прививки реакции не было. 01.03 была сделана вторая прививка. В день второй прививка и на следующий день реакций так же не было. Сегодня, 03.03 утром поднялась температура 38 и жалобы на головную боль. После приёма жаропонижающего температура спала на 8 часов, сейчас держится 37.5. Ребёнок после начала вакцинации детский сад не посещал, в местах массового скопления людей не был. Возможна ли такая реакция на прививки? Если это начало ОРВИ можно ли совмещать приём противовирусных препаратов с вакцинацией? 5.03 третья прививка. Сделают ли её если ребёнок будет не здоров?
Принятый ответ
Добрый день!
Реакции на вакцины бывают разные, и повышение температуры после введения вакцины против бешенства действительно возможно. Тем не менее, важно учитывать следующие моменты:
Возможные причины повышения температуры:
1. Реакция на вакцину: Повышение температуры может быть связано с реакцией организма на введение антирабической вакцины. Такая реакция обычно проявляется в первые дни после прививки и может сопровождаться головной болью, слабостью и другими симптомами.
2. Начало инфекционного заболевания: Учитывая, что ребенок не посещал детские учреждения и места массового скопления людей, вероятность заражения ОРВИ ниже, однако она не исключается полностью. Симптомы могут совпадать с началом респираторной инфекции
Противовирусные препараты, как правило, совместимы с вакцинацией.
Вопрос о проведении третьей прививки:
Решение о проведении следующей дозы вакцины должно приниматься врачом на основе оценки состояния здоровья ребенка. Если температура сохраняется или появляются другие симптомы, врач может принять решение отложить прививку до улучшения самочувствия.
Рекомендации:
1. Консультация с врачом: Обязательно сообщите врачу о повышении температуры и жалобах на головную боль. Врач сможет оценить состояние ребенка и принять решение о дальнейших действиях.
2. Мониторинг симптомов: Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка, измеряйте температуру и следите за появлением новых симптомов.
3. Поддерживающая терапия: Обеспечьте ребенку достаточное количество жидкости, отдых и комфорт. Используйте жаропонижающие средства
Если у вас есть дополнительные вопросы, буду рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. А каким препаратом делается вакцинация?
Татьяна Андреевна, сделали 2 прививки Кокав строго по графику
Повышение температуры после прививки вакциной «КОКАВ» не характерно. Однако в качестве общей реакции на введение препарата возможно недомогание, потеря аппетита, головная боль и повышение температуры тела.
Признаков орви у ребенка нет? Только повышение температуры?
Татьяна Андреевна, горло не красное и не болит. Насморка нет, другие жалобы так же отсутствуют. Ребёнок активный, утром жаловался на головную боль. После приёма нурофена голова прошла
В данном случае - противопоказаний к дальнейшей вакцинации нет.
Можете не давать противовирусные - не доказанные препараты
Принятый ответ
Добрый день
Тут возможно два варианта: первый - реакция на вакцинацию, если нет никаких других симптомов в течение нескольких дней ( рекомендую сдать общий анализ мочи. Иногда инфекции мочевыводящей системы могут протекать без симптомов) . Второй вариант - ребенок в начальной фазе ОРВИ, поэтому стоит еще подождать и другой симптоматики. Пока лечение симптоматическое- обильное питье и снижение температуры.
Противовирусные препараты совместимы - но обладающих доказанной эффективностью при орви нет ( исключение подтвержденный грипп).
Вакцинацию против бешенства как правило при орви не отменяют, а продолжают. ОРВИ не является противопоказанием
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Да, на вакцинацию может быть повышение температуры тела, но также нельзя исключить течение вирусной инфекции.
Сейчас рекомендую очный осмотр педиатра для исключения орви.
Противовирусные препараты имеют небольшой эффект, они не доказательны, поэтому не рекомендую к приему.
Возможность след прививки решает врач, после очного осмотра, но если ребенок будет температурить- пока отложить.
В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, температура на вакцинацию возможна в индивидуальном случае
Так же не исключается течение вирусной инфекции, тут необходим осмотр врача педиатра
Вакцинироваться дальше можно, даже на фоне повышенной температуры тела