Консультация дерматолога /

Родинка поменяла цвет — вопрос №2992170

Здравствуйте! Много лет у меня родинка между молочными железами. Была светло-коричневая. Недавно летала на отдых в жаркую страну. Там она потемнела, хотя это место всегда закрыто купальником ,да и я никогда не загораю намеренно. Фото родинки прикладываю. Допускаю что могла травмировать лифом купальника, но она не болела, не чесалась. Просто потемнела. Насколько это опасно?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Изменение цвета в более темную сторону произошло, вероятно, на фоне трения, натирания, потения. Страшного в этом ничего нет.
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-По Вашему желанию можно удалить образование лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией с эстетической целью
-При нахождении на солнце рекомендовано использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос от Ля Рош

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Не опасен. Не переживайте. Рекомендуется не беспокоить, не травмировать, не загорать. Также в таких случаях рекомендуют плановый очный осмотр дерматолога 1 раз в год с проведением дерматоскопии. При нахождении на солнце пользуйтесь солнцезащитными средствами с СПФ 50+, родинку заклеивайте пластырем.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для оценки в дерматоскопе-это точнее
Фотозащита летом