Родинка поменяла цвет

Здравствуйте! Много лет у меня родинка между молочными железами. Была светло-коричневая. Недавно летала на отдых в жаркую страну. Там она потемнела, хотя это место всегда закрыто купальником ,да и я никогда не загораю намеренно. Фото родинки прикладываю. Допускаю что могла травмировать лифом купальника, но она не болела, не чесалась. Просто потемнела. Насколько это опасно?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Изменение цвета в более темную сторону произошло, вероятно, на фоне трения, натирания, потения. Страшного в этом ничего нет.
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-По Вашему желанию можно удалить образование лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией с эстетической целью
-При нахождении на солнце рекомендовано использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос от Ля Рош

Здравствуйте! На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Не опасен. Не переживайте. Рекомендуется не беспокоить, не травмировать, не загорать. Также в таких случаях рекомендуют плановый очный осмотр дерматолога 1 раз в год с проведением дерматоскопии. При нахождении на солнце пользуйтесь солнцезащитными средствами с СПФ 50+, родинку заклеивайте пластырем.

Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для оценки в дерматоскопе-это точнее
Фотозащита летом