Что такое синдром рейно ?

С начала сентября беспокоят пальцы сначала посинел один палец затем стали красными все пальцы

Тревожное расстройство , панические атаки
17 лет

Синдром Рейно- это состояние, при котором происходит специфическая сосудистая реакция, а именно спазм сосудов с последующим их расширением. Чаще всего поражаются пальцы рук, однако могут поражаться также уши, нос, лицо, колени и соски. Провоцирующими факторами наиболее часто является смена температуры с более теплой на холодную (например, нахождение в кондиционируемом помещении или в холодном помещении в магазине), однако провоцировать симптомы могут также лекарственные препараты, профессиональные факторы (например, работа на вибрирующих станках). Обычно симптомы начинаются с резкого похолодания пальцев и изменения цвета, затем кровоснабжение обычно восстанавливается и кожный покров краснеет. Феномен Рейно может быть как первичным (развиваться самостоятельно), так и вторичным (например, на фоне аутоиммунных заболеваний).

При подозрении на вторичный феномен Рейно обычно проводятся обследование: сдается количественный анализ: АНФ на НЕР-2 линиях клеток. Если он положительный, тогда делается иммуноблот. Для исключения синдрома Рейно рекомендуется сделать капилляроскопию ногтевого ложа.
Обычно рекомендуют избегать воздействия холодных температур, резких изменений температуры (нахождение в кондиционируемом помещении, помещение конечностей в холодильник/морозилку, длительное держание в руке холодных напитков), также может быть рекомендовано использование перчаток, носков, сохранение в тепле тела на рабочем месте и в домашней обстановке.