Сыпь по всему телу
Ребенку 1.5 Четыре дня назад появились высыпания похожие на укусы Комаров. Несколько на лице, потом руках и ногах Несколько не очень видных на животе Температуры нет, горло чистое, лёгкие тоже. На следующий день они стали плотными и внутри с жидкостью прозрачно, сейчас они покраснели какие-то лопнули, какие-то раздулись и стали красными. Появились они все с периодичностью не все сразу. Вызывали врача, она сказала что это энтеровирус скорей всего, но у меня сомнения Фото прилагаю Данным высыпаниям 5-6 дней самые сильные
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сами ладошки и стопы чистые ?
На волосистой коже головы нет высыпаний ?
Ребёнка сыпь как-то беспокоит , зудит ?
Был ли контакт с больным ветряной оспой , есть ли вакцинация ?
вакцинации нет. Ладошки и стопы чистые. Кожа головы тоже. Сыпь чешется.
А можно еще фото высыпаний увидеть ?
Получается они каждый день нарастают ?
Фото ещё загрузила
Принятый ответ
Понаблюдайте
Нельзя исключать течение ветряной оспы
Для обработки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Добрый день! По данным фото нельзя исключить течение ветряной оспы. Были ли контакты с больными? На волосистой части головы есть прыщики?
По возможности прикрепите несколько фотографий.
Для лечения обычно используется:
-Каламин лосьон на кожу,
-от зуда Зодак/Зиртек.
Вакцинации не было от этой инфекции?
Загрузила ещё фото
На голове нет ничего.
Благодарю, вижу. Высыпания очень характерны, но для точной диагностики нужен очный осмотр, осмотреть полость рта на наличие язвочек (стоматита), так как высыпания схожи с энтеровирусом, но данных больше за ветряную оспу.
Сегодня был педиатр
Во рту все чисто
Тогда вряд ли энтеровирус, всё-таки больше данных за ветряную оспу. 5 дней высыпаний, 10 дней с момента первого появления сыпи считается заразным, контакт с другими людьми с 11 дня разрешен.
Она просто засомневалась из-за количества высыпаний и то что их нет на голове и за ушами
Какую мазь нам лучше купить?
Принятый ответ
Не всегда они там есть, но чаще, да, в пользу ветряной оспы, что они водянистые, есть зуд, при энтеровирусе-нет водянистых высыпаний.
Каламин лосьон отлично подсушивает и снимает зуд
Здравствуйте
Подскажите, высыпания на ладошках стопах и ротовой полости есть? Сколько всего высыпаний на теле у ребёнка? В области волосистой части головы вы высыпания есть? По представленным фотографиям можно предположить наличие укусов насекомых
Рот чистый, ладони и стопы тоже
Ещё загрузила фото
На голове нет? Новые появляются?
Нет, новые уже не появляются
Принятый ответ
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Здравствуйте. Не было ли контактов с больным ветрянкой?
Такие элементы часто характерны для ветряной оспы. Если есть возможность, прикрепите еще фото, пожалуйста.
Для ветрянки характерны высыпания на волосистой части головы ииза ушами, но ладони и стопы обычно чистые. А также возможен выраженный зуд.
Нет ли в полости рта никаких высыпаний?
Рот чистый, ладони и стопы тоже
Ещё загрузила фото
Принятый ответ
Прсмотрела фотографии. Более вероятна в таких случаях ветряная оспа. Для нее характерно появление пузырьков, которые через сутки вскрываются, на их месте образуется эрозия, которая далее покрывается корочкой и через несколько дней отпадает.
Появляются они как раз не все сразу.
Элементы рекомендуется обрабатывать Каламином, он снимает зуд и подсушивает. При выраженном зуде можно дать Зодак или Зиртек внутрь.
Купать ребенка можно, но не тереть сильно кожу, не использовать мочалку. После 5 дней от последних высыпаний, можно контактировать с другими детьми.
Здравствуйте!
Где появились самые первые высыпания ?
Можете, пожалуйста, предложить их фото.
На голове нет подобных высыпаний?
Эти высыпания покрываются корочкой?
Есть ли у ребёнка зуд?
Первые на лице
Те что лопнули покрылись корочкой и теперь просто красные пятна
На голове ничего
Элементы сыпи очень похожи на проявление ветряной оспы.
При энтеровирусной инфекции сразу несколько пузырьков в одном месте.
У вас же они локализованы как бы по всему телу .
Пока понаблюдать за сыпью.
Если элементы сыпи появятся на голове, то сомнений в диагнозе «ветряная оспа» не будет.
В любом случае, насчёт лечения, обеих инфекций не отличаются.
Элементы обрабатываются раствором каламин, для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сыпь есть на ладошках и стопах? Если да, то вероятнее всего, это энтеровирусная инфекция. А если сыпь есть в волосистой части, то вероятнее всего, это ветряная оспа.
Рот чистый, ладони и стопы тоже
Ещё загрузила фото
На голове ничего нет , только лицо
Принятый ответ
Понаблюдайте пока, если в волосистой части появятся высыпания, в таких случаях рекомендуют вызвать педиатра для того, чтобы зафиксировал ветряную оспу пока что симптоматическое лечение при энтеровирусной инфекции. Могут не появиться на ладонях и стопах высыпания, могут и появляться, но в лёгкой форме, если протекает, могут не появиться и в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение и больше воздушных ванн.