Сыпь у 3 месячного ребенка

Появилась сыпь у новорожденного неделю назад, были бледные точки, теперь стали красные и по всему телу и на лице, маленькие красные точки, ребенок на смеси с месяца, смесь НАН опти про, купаем как обычно Сыпь у него чешется, живот пытается чесать, никакие новые средства для стирки не добавляли, только вот он потеет и жарко, особенно ночью, но сыпь не становиться бледнее, только как будто ее больше и краснее, прям по всему телу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на красную потницу.
Её ещё называют тепловая сыпь.
Она очень часто возникает у малышей в таком возрасте, так как выводные протоки потовых желез у младенцев достаточно узкие, при перегревании усиливается количество продуцируемого пота, в результате чего наступает отёк выводного протока, он воспаляется и формируется узелочки розового цвета. Зуд может быть обусловлен тем, что пот высыхая на коже, создаёт кристаллы солей, которые раздражают нервные окончания кожи

В целом, потница может пройти самостоятельно, но, можно ускорить её исчезновение: бальзам Цикапласт 3 раза в день до полного восстановления кожи

Сейчас, в летний период, очень много малышей обращаются на приём с такой сыпью

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление красной потницы .
Возникает в жаркое время , на фоне повышенной потливости .
Не представляет опасности , не связан с питанием .
Обычно проходит самостоятельно .
При зуде и дискомфорте можно применять крем Цикабио Биодерма или бальзам Цикапласт 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , похоже на проявление красной потницы . Обычно так бывает при повышенной потливости
Может пройти самостоятельно со временем
Обычно рекомендуется цикапласт в5 2 раза в день тоннами слоем до разрешения
Кожу не тереть , сушить только промокательными движениями и исключить фактор-потение
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, возможно ребенок вспотел накануне.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, Липикар / Атодерм
- местно обработка раствором
Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- при зуде внутрь Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на потничку.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Как правило наружно рекомендуется использовать эмоленты.

Эдравстуйте

Вероятно потница.

Обычно лечат так:

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Если кожа сухая, раздраженная на спине, можно предполагать атопический дерматит.

В этом случае необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.