Консультация дерматолога /

Пятна во время принятия теплой ванны — вопрос №2992344

Добрый день! Интересуют, что означают такие пятна во время принятия теплой ванны более 10 минут.

Возраст: 42

Хронические болезни: Был в детстве диатез

Дерматолог
Здравствуйте
Сосудистая реакция на теплую/горячую воду
Желательно принимать ванну со смягчающими кожу маслами например ля роше позе липикар, после ванны нанести на кожу эмолент - урьяж ксемоз, биодерма атодерм
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, такие пятна ничего страшного не означают. Во время принятия душа или тёплой ванны в организме увеличивается выброс гистамина- вещества, отвечающего за раздражение и аллергизацию . Так называемый ," кожный дермографизм", зависит от разных факторов ,нейросенсибилизации, стресса ,чувствительности кожи. Могут возникать различные реакции по типу крапивницы, на принятие тёплых ванн ,также такое может быть при физической нагрузке, эмоциональном стрессе или радости, массажах, инъекционных процедурах. ничего делать не надо если Высыпания исчезают через час- полчаса после этого и не причиняют вреда ,не переживайте!
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Красные пятна, которые появляются после пребывания в горячей ванне, — это сосудистая реакция организма. Это связано с расширением кровеносных сосудов, когда тело пытается охладиться. Такой процесс приводит к временному покраснению кожи, и это вполне естественная реакция, нацелена на адаптацию организма к изменениям температуры. В этом нет ничего страшного, это индивидуальная особенность, которая встречается у некоторых людей. Обычно такие пятна проходят самостоятельно и не требуют лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это сосудистая реакция
Модет развиваться на фоне стрессов, тревожности, лабильной нервной системе
Если это присутствует, рекомендовано посетить невролога очно
Для укрепления стенки сосудов
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
Больше данных за сосудистую реакцию кожи. Провоцируют стрессы, внешние факторы, гиповитаминоз и др.

Рекомендуют в таких случаях:
- полноценный сон, отдых, питание
- контрастный душ + посещение бани/сауны
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) 1 р/д месяц
- комплексные витамины типа Берокка на месяц
- Не пройдет за 2 недели - к терапевту для осмотра и сдачи анализов