Камни в почках

Здравствуйте. Как вывести камни в почках в короткий срок, планируем беременность. Жалоб нет, выявилось только на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ. Какие размеры?

Здравствуйте. Прикрепила, до 4мм

Посмотрела. Это микролиты. Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяцев или Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (бруснивер или фитонефрол) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи микролиты без акустической тени. Рекомендуется сделать кт почек без контраста. Возможно диагноз не будет подтвержден.

Здравствуйте. Есть КТ, только с контрастом

Прикрепила файл

Хотите сказать нет камней?

Да, увидел заключение. Есть мелкий конкремент. Учитывая плотность, растворить его врядли получится. Можно попробовать сделать дистанционную литотрипсию, если камень виден на рентгене или же можно сделать эндоскопическое удаление камня с помощью специального гибкого инструмента

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам ультразвукового исследования почек конкременты не очень убедительные, но по результатам второго исследования подтверждается камень в одной из почек. Сам по себе камень небольшой чашечковый опасности на данном момент не представляет. 100% методов для растворения и быстрого введения камней чашечковых не существует к сожалению. Ну это совершенно не значит что не нужно пытаться растворять конкременты.
Желательно для общей картины ещё сдать общий анализ мочи, в нём могут оказаться в осадке кристаллы солей, что может помочь в подборе препаратов.
На в данный момент могу рекомендовать вам хороший растительный препарат Цистон, принимать по две таблетки два раза в день в течение 3 месяцев. По прошествии трёх месяцев рекомендуется сделать УЗИ контроль почек и сдать контрольный общий анализ мочи. Важным является обильный диурез, для этого рекомендуется ежедневно принимать не менее 2 л жидкости.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А в чашечках сидит это означает глубоко? Трудно вывести?

Да. Дв. Опасны камни в лоханке или на выходе из почки.