Беременность после удаления железистой гиперплазии эндометрия

Здравствуйте! Гинеколог после гистероскопии по удалению простой железистой гиперплазии сказала, что можно сейчас беременеть в короткие сроки, если планирую. Если нет, то потребуется лечение спиралью на пять лет вперёд. При этом лечения не назначила. Дюфастон тоже сказала, если планируете беременность, пить нет смысла. Время дала пол года, потом на лечение. Подскажите, возможен ли такой вариант развития событий? Или обязательно нужно полечиться после операции перед беременностью? Пью Элевит, и витамин Д. Пока в этом цикле забеременеть не получилось. Первый месяц после операции прошел

Нет
36 лет

Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то спираль не устанавливается, вы можете спокойно планировать в течение года даётся время на самостоятельную беременность. Лечение гиперплазии нет , есть только профилактика рецидива гиперплазии , это установка спирали Мирена , чтобы эндометрий наращивался не таким пышным .При планировании рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000.

Здравствуйте. Если по гистологии подтверждена гиперплазия эндометрия, то в этом случае даже на этапе планирования рекомендуется принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день менструального цикла, если на фоне приёма препарата беременность наступит то препарат не отменять минимум до первого скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Послеоперационное гормональное лечение гистологически подтверждённой гиперплазии эндометрия – это функция, которая позволяет снизить вероятность рецидива, то есть – повтора этой патологии. При этом отсутствие этой терапии не означает, что рецидив обязательно произойдёт. Основное лечение гиперплазии – именно хирургическое. Если женщина планирует беременность, действительно может иметь смысл делать это сразу, Дюфастон в такой ситуации действительно не рекомендуется: та схема, в которой он может использоваться при гиперплазии эффективно (непрерывно или 5-25 д. ц.) «не сочетается» с активным планированием беременности. А схема «после овуляции» с 14-16 дня неэффективна. Если же рассматривается вариант «сначала терапия, потом беременность», то прием гестагенов (и та же Мирена) рекомендуется на срок не менее 6 месяцев, но – не обязательно на все пять лет.

Здравствуйте.
Вы можете дальше планировать беременность.
Именно лечения железистой гиперплазии нет,только есть профилактика то есть установка внутриматочной спирали Мирена.
А если планируете беременность,вы можете дальше спокойно планировать.

Здравствуйте.

Да, конечно можно.
Если вы планируете беременность гормональные препараты для профилактики гиперплазии принимать не нужно. Пробуйте зачатие. Половой акт каждые два – три дня. Сперматозоиды живут до семи дней, яйцеклетка в сутки.
Обязательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки