Пониженные лейкоциты, увеличенный Б12

Добрый день, подскажите пожалуйста. Последнее время сдаю анализы крови и происходит что-то интересное. Скачет холестерин, скачут лейкоциты, ранее было подозрение на железодифицитную анемия ( ничего не могу сделать с месячным циклом (шли по пол месяца и даже 2 раза в месяц) после удаления внутриматочной спирали сказали пропить чарозетте противозачаточные ,но картина не изменилась, сейчас идут уже 10 дней с середины упаковки. Недавно сдала кровь повторно (пропила элевит витамины) и железо скакануло выше некуда за такой короткий срок. Что вообще происходит с кровью, можнт что-то до обследовать?

Остеохондроз, нарушения кровотока артерий
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Витамины, БАДы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, добрый день, витамины принимала Элевит, пустырник и пикамилон. Сейчас ничего не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, фотографии прикрепила, если смотреть в динамике лейкоциты март -4.64, июль - 2.96, август - 3,89. Железо - июнь 25.39, июль - 9,03, август - 32,47

Нужно ориентироваться на уровень ферритина он уже у Вас в норме, анемии нет, на железо не нужно смотреть, препараты железа не нужно принимать, повышение витамина В 12 и железа связанно с приемом витаминов и питанием.. Холестерина совсем не много повышен, липидный спектр в норме, попробуйте правильно питаться исключить жирную, жареную пищу, фастфуд, курс омега3 аминокислот. Лейкоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции, при ослабление иммунитете.
В целом ничего страшного нет, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Повышение витамина В12 бывает при его избыточном приёме или паразитозе. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин. Насчёт цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, на фоне приёма КОК или после их отмены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста когда можно начинать пить витамины? Кровотечение как при месячных уже дней 10, последняя таблетка противозачаточных будет послезавтра.

сразу после последней противозачаточной таблетки начните прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое, подскажите возможно ли совместное применения этого препарата и аскорутина, пикамилона, фенибута и ферретаба?

возможно, только рекомендую интервал между приемами препаратов 20-30 минут для лучшего усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое, сегодня куплю препарат

Принятый ответ

Нааталья, здравствуйте

1) Витамин В12 имеет накопительный эффект в организме, он у вас копился еще с приема поливитаминов. С этим ничего не делать.
2) На Железо повышенное не смотрим.
Анемии нет сейчас
3) Снижение лейкоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
4) Повышен общий холестерин .
рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется

Желаю здоровья!?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню.

В оак есть небольшое снижение лейкоцитов, оно может быть после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно? может даже и бессимптомно встреча с вирусом прошла.
Сыв.железо - лабильный показатель, от приема пищи накануне может изменяться. Тем более в элевите есть тоже железо, и если не было перерыва между крайним приемом таблетки и сдачей крови 2-3 недели, то и оттуда железо повышено.
Главное, что ферритин у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, в том то и дело, что не болела, единственное понятное дело ребенок 2 года с садика постоянно что-то приносит, возможно и без симптомов (( просто начали пугать некоторые врачи подозрением на онкологию, вот все никак успокоиться не могу.

Витамины группы В прокалывали? В12 немного накапливается в нашем организме, его уровень будет снижаться самостоятельно.

Холестерин общий повышен немного, но все плохие фракции холестерина в норме., значит повышен он за счет хорошей фракции, и тут никаких проблем с холестерином и нет как таковых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, витамины группы Б начала, дня 4 проколола комбилипен, но потом уехала и к сожалению лечение сорвалось так как забыла ампулы.

даже 4 дня кололи - это тоже хорошая дозировка, поэтому это и есть причина его повышения. Давно кололи?
Лейкопения - это больше в сторону хронических инфекций, гематологи всегда первым делом исключает, а не онкологии.
Вирус Эбштейн-Барр, цитомегаловирус, ВПЧ, ВПГ, а также гепатиты и вич.
Но если ранее в оак с лейкоцитами все в норме, то и просто проконтролируйте через 3-4 недели их.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне обильных менструаций и после приема витаминов кровь сдавать не нужно, так как анализы недостоверные и уведут врачей не в ту сторону по клинической картине. После Кок может быть нарушение цикла, ждите пока восстановится. При обильных кровотечениях примите танексам 500 мг 1-2 раза в день