Пониженные лейкоциты, увеличенный Б12

Добрый день, подскажите пожалуйста. Последнее время сдаю анализы крови и происходит что-то интересное. Скачет холестерин, скачут лейкоциты, ранее было подозрение на железодифицитную анемия ( ничего не могу сделать с месячным циклом (шли по пол месяца и даже 2 раза в месяц) после удаления внутриматочной спирали сказали пропить чарозетте противозачаточные ,но картина не изменилась, сейчас идут уже 10 дней с середины упаковки. Недавно сдала кровь повторно (пропила элевит витамины) и железо скакануло выше некуда за такой короткий срок. Что вообще происходит с кровью, можнт что-то до обследовать?

Остеохондроз, нарушения кровотока артерий
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Витамины, БАДы не принимаете?

Вита, добрый день, витамины принимала Элевит, пустырник и пикамилон. Сейчас ничего не принимаю.

Вита, фотографии прикрепила, если смотреть в динамике лейкоциты март -4.64, июль - 2.96, август - 3,89. Железо - июнь 25.39, июль - 9,03, август - 32,47

Нужно ориентироваться на уровень ферритина он уже у Вас в норме, анемии нет, на железо не нужно смотреть, препараты железа не нужно принимать, повышение витамина В 12 и железа связанно с приемом витаминов и питанием.. Холестерина совсем не много повышен, липидный спектр в норме, попробуйте правильно питаться исключить жирную, жареную пищу, фастфуд, курс омега3 аминокислот. Лейкоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции, при ослабление иммунитете.
В целом ничего страшного нет, не беспокойтесь.

Вита, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Повышение витамина В12 бывает при его избыточном приёме или паразитозе. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин. Насчёт цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, на фоне приёма КОК или после их отмены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подскажите пожалуйста когда можно начинать пить витамины? Кровотечение как при месячных уже дней 10, последняя таблетка противозачаточных будет послезавтра.

сразу после последней противозачаточной таблетки начните прием

Михаил, спасибо большое, подскажите возможно ли совместное применения этого препарата и аскорутина, пикамилона, фенибута и ферретаба?

возможно, только рекомендую интервал между приемами препаратов 20-30 минут для лучшего усвоения.

Михаил, спасибо большое, сегодня куплю препарат

Принятый ответ

Нааталья, здравствуйте

1) Витамин В12 имеет накопительный эффект в организме, он у вас копился еще с приема поливитаминов. С этим ничего не делать.
2) На Железо повышенное не смотрим.
Анемии нет сейчас
3) Снижение лейкоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
4) Повышен общий холестерин .
рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется

Желаю здоровья!?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню.

В оак есть небольшое снижение лейкоцитов, оно может быть после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно? может даже и бессимптомно встреча с вирусом прошла.
Сыв.железо - лабильный показатель, от приема пищи накануне может изменяться. Тем более в элевите есть тоже железо, и если не было перерыва между крайним приемом таблетки и сдачей крови 2-3 недели, то и оттуда железо повышено.
Главное, что ферритин у вас хороший.

Надежда, в том то и дело, что не болела, единственное понятное дело ребенок 2 года с садика постоянно что-то приносит, возможно и без симптомов (( просто начали пугать некоторые врачи подозрением на онкологию, вот все никак успокоиться не могу.

Витамины группы В прокалывали? В12 немного накапливается в нашем организме, его уровень будет снижаться самостоятельно.

Холестерин общий повышен немного, но все плохие фракции холестерина в норме., значит повышен он за счет хорошей фракции, и тут никаких проблем с холестерином и нет как таковых.

Надежда, витамины группы Б начала, дня 4 проколола комбилипен, но потом уехала и к сожалению лечение сорвалось так как забыла ампулы.

даже 4 дня кололи - это тоже хорошая дозировка, поэтому это и есть причина его повышения. Давно кололи?
Лейкопения - это больше в сторону хронических инфекций, гематологи всегда первым делом исключает, а не онкологии.
Вирус Эбштейн-Барр, цитомегаловирус, ВПЧ, ВПГ, а также гепатиты и вич.
Но если ранее в оак с лейкоцитами все в норме, то и просто проконтролируйте через 3-4 недели их.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне обильных менструаций и после приема витаминов кровь сдавать не нужно, так как анализы недостоверные и уведут врачей не в ту сторону по клинической картине. После Кок может быть нарушение цикла, ждите пока восстановится. При обильных кровотечениях примите танексам 500 мг 1-2 раза в день