Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2100002

Болею ОРВИ (насморк, горло, кашель) - 3 день. Сегодня проснулась с загноением глаза, глаз красный, веко тоже красное и припухло. Чем можно вылечить в кратчайшие сроки, поездка предстоит через пару дней🙏🏼🙏🏼

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , отделяемое желтое или мутное слизистое ?
Клиент
Ольга Владимировна, жёлтое
Офтальмолог
Процесс смешанный , вирусно-бактериальный . Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели лечитесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Посмотрела прикрепленное фото.
Рекомендую вам следующее лечение: отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, далее в чистый глазик офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Предупреждаю, что в течение 3-5 дней может воспалиться второй глаз, не волнуйтесь, то же лечение тогда будете проводить и во второй. За пару дней к сожалению конъюнктивит не вылечится…
Скорейшего вам выздоровления!??
Офтальмолог
Здравствуйте гнойное отделяемое убираем с помощью раствора фурацилина. Капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Затем капаем капли сигницеф или вигамокс 1 кап 4 р в день. Лечение не менее 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую комбинированные капли , в составе которых есть антибиотик и стероид - Комбинил или Тобрадекс сегодня и завтра 6-8 р в день, 3-7 день 4 р в день. Гной протирать ватным диском, смоченным тёплой кипячёной водой. Для усиления эффекта добавьте капли Окомистин 4 р в д. На ночь флоксаловая или тетрациклиновая мазь 5 дней. Выздоравливайте! Именно в такой комбинации все очень быстро пройдёт!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы - это конъюнктивит смешанной этиологии. Лечение Вам рекомендую следующее:
1. Протирать глаза раствором антисептиков(мирамистин или фурацилин) от внешнего уголка глаза к внутреннему 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 10 дней
2. Промывать конъюнктивальную полость антисептиком Окомистин или Виьабакт или Окуларис по 2 кап 6 раз в день 10 дней
3. Через 10 мин антибактериальный препарат Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 10 дней
4. Чтобы снять отечность капли НПВС: Диклоф или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней