Консультация гематолога /

Медьбцирулоплазмин — вопрос №2992429

В анализе крови цирул.137(норма200-600)
Медь 7.4(норма 12.6-24.4)
Цинк 11.4(норма 10.7-17.5)

Это я пила 4месяца медь пиколинат 3мг и цинк хелат 25мг.

До этого анализ
Медь 7.1
Цинк 9.8

Все другие показатели и лак и биохимия в норме.
Ферритин 77
Общ.белок 77
Срб-03
Холестерин чуть выше 5.3(до 5.2)

У дочери анемия медедефицитная
Цирулоплазмин 100
Медь 5
Цинк7
Никто из врачей не говорит ,что с этим делать.

Медь суточная моча 3.6((норма от 3-50)

Подскажите ,что делать?.
Я читала ,что при низком цирулоплазмине пить медь нельзя.

Возраст: 50

Хронические болезни: Системная склеродермия в ремиссии

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет жалоб,анемии , то прием меди не требуется. Содержание меди в сыворотке крови не полностью отражает ситуацию по обмену меди. В других системах и органах ее может быть достаточно.

Специально рутинно микроэлемент не контролируют.
Клиент
Но у меня и церулоплазмин низкий очень.и
И ещё есть симптоматика по неврологии тревожность,нервозность , д еприсивные состояния

Гематолог, Терапевт
По сниженному церуллоплазмину стоит пройти осмотр врача очно, проверить протеинсинтезирующую функцию печени, сдать печеночные показатели, электрофорез белков, дополнительно анализ мочи для исключения патологии почек. Пересмотреть принимаемые препараты. Нет ли в них тех, которые бессмысленно нагружают печень.

Если синтез белка в целом в норме, общий белок и альбумин не изменены, печень справляется со своими функциями, то никакой опасности для здоровья нет.
Клиент
Показатели печеночные все в норме,форез белков тоже,принимаю лецитин,глицин,таурин,Е и А.лекарственеые препараты не принимаю
Гематолог, Терапевт
Проверьте вне приема БАД ( неделю) ещё раз церуллоплазмин для достоверности. Прямых противопоказаний к приему меди нет, если лечащий врач назначает препарат и видит прямую необходимость устранять дефицит.
Клиент
А у дочери показатели ещё ниже
Церулоплазмин 100
Медь-5
В моче 3.1 (3-20)
Алт ,АСТ,билирубин в норме
30лет,вес 40кг,рост 165
Тики,депрессии,тревожность,панические атаки,жидкие волосы,круги под глазам.анемия с подросткого возраста.
Гематологи только железо назначают и все.
Ей что делать с медь ,если все симптомы на лицо?
И к кому обращаться?
Терапевт горит,все нормально у вас,психосоматика
Гематолог, Терапевт
Если подтверждён дефицит железа и меди, то можно принимать тардиферон и меди хелат.
Клиент
Не будет медь токсичной при таком низком церулоплазмине?и какую дозу меди можно пить при таком дефиците?.спасибо.
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть применение хелата меди 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови и общей биохимии.