Консультация педиатра /

Клебсиелла у грудничка 2 месяца — вопрос №299243

Здравствуйте, сдавали анализ калла, в первый раз анализ показал, что все хорошо, и копрограмма отличная, потом снова пришли в поликлинику, мы сказали что калл зелёного цвета, буквально через неделю сдали ещё раз, копрограмма снова отличная, но нашли Клебсиеллу в небольших количествах, сразу же поставили на учёт к инфекционисту, он выписал лактозар и сексофаг, начали давит ребёнку, он плачет, весь извивается. До приёма этих препоратов было все хорошо, газы отходили каждый день, только к вечеру немного капризничаем и ножки к животик подтягиваем, но думаем что колики. Кушает отлично, вес набирает каждый месяц по 1 кг, мы на Ив. Подскажите пожалуйста нужно ли продолжать лечение?

Педиатр
Добрый день. Добавьте фото анализа и если есть фото стула
Терапевт, Гастроэнтеролог
В 2 месяца там нечего лечить!Микрофлора незрелая и меняется КАЖДЫЙ ДЕНЬ!Оставьте в покое ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте только формируется микрофлора кишечника, поэтому смысла в данном лечении нет, если ребёнку от этих препаратов стало хуже, не нужно их принимать!
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок плохо переносит лечение, то не стоит его мучить.
Подберите пробиотик, который малыш будет переносить хорошо
Можно попробовать БиоГая, Аципол малыш.
Постепенно все нормализуется. Сейчас идет становление как ферментативной активности, так и микрофлоры кишечника. Стул может быть разных оттенков!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Прикрепите результаты анализов ребёнка. Надо видеть количество клебсиеллы и ее чувствительность
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Зачем сдавали кал? Стул зелёного цвета на ив- это норма. Лечить анализы не надо.
Педиатр
Анастасия, клибсиелла в небольших количествах может присутствовать в стуле грудничка. У деток микрофлора не установленная и анализ кала на дизбактериоз не информативен в вашем возрасте. Только в нашей стране сдают этот бесполезный для грудничка анализ.
Убирайте все багтериофаги, убъете ими только флору без того не установленную.
Зеленоватый стул в этом возрасте, так же является вариантом нормы , если ребенка ничего беспокоет.
Можно только баксэт беби 1 раз в день 14 дн пропить.
Здоровья малышу.
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте вмешиваться в микрофлору не стоит. Подавайте сейчас Боботик или плантекс. Достаточно .
Педиатр
Добрый день. В таком возрасте только формируется микрофлоры кишечника. Анализ на дисбактериоз не информативен и показатели будут разные в разные дни. Препараты давать не нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Запомните раз и навсегда: лечим не анализы и какашки. Лечим ребенка с учетом жалоб и симптомов. Если жалоб не было, зачем мучать малыша бесполезным лечением. Педиатра смените. Посмотрите видео союза педиатров России в ютубе про дисбактериоз и покажите своему педиатру. Может быть залеченных деток станет меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Ответ - не нужно.
Уберите препараты и не лечите мифические болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У малышей каловые массы могут быть от светло-желтого до зелёного цветов и это всё варианты нормы. Клебсиелла - это условно-патогенная флора кишечника и лечить ее не надо ( сдавать анализ тоже не надо было такой ). Чаще поите водой до кормления и после, массаж живота и выкладывайте на живот перед кормлениями. Если ребенок беспокоится после приема тех препаратов,которые даёте сейчас - не давайте их, они не нужны сейчас. Можно давать Эспумизан ( Боботик, сабсимплекс ) для схлопывания газиков; также нормобакт ( биогая ) для улучшения микрофлоры кишечника по 14 дней пить
Педиатр
Здравствуйте,ничего лечить не надо,микрофлора кишечника ребенка незрелая и каждый день заселяется,дисбактериоза в таком возрасте не бывает.Стул у ребенка может быть любого цвета и это нормально.У вас здоровыймалыш,наслаждайтесь материнством.!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если вы сдадите анализ снова, там уже не найдут клебсиеллу, а найдут например стафилококк. Это транзитные изменения. Флора только начинает формироваться. Стерильный кишечник не может сразу выдать в анализе нужное количество колоний нужных бактерий. Для этого нужно время. Года 2.... после полного перехода на взрослое питание и будет зрелая флора. Но и ее исследовать не нужно. Т.к. вы сдадите 5 г кала из прямой кишки, да еще полежит этот анализ немного, а флора это многообразие бактерий всей кишки, пристеночного пространства и при температуре 37°С. Как по крошке можно весь организм оценить?!
Ничего лечить не нужно. Зеленый цвет кала - норма, как и желтый, горчичный, коричневый