Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение работы кишечника — вопрос №2992543

Здравствуйте, с лета как мучает метеоризм, вздутия, бурление, толчки в кишечнике.слизь то в стуле то вне стула, по колоноскопии катаральный колит, кальпротектин был в норме, циакелия исключена, по анализам все в норме, по узи деформация желчного пузыря и сладж, лечилась метронидазолом, альфа-нормикс не подошёл, тест на сибр провален, на лактулозу произошло нарушение жкт потом была диарея, началось жжение в середине эпигастрия с последующем опорожнением стул как каша потом диарея, врач назначил ципрофлоксацин но начались побочки, но на нем вздутие порядком уменьшилось, в животе стало спокойно, но пить дальше не смогла и ещё альфлорекс симбиозис его я продолжила пить, и пью сейчас, и было более менее лучше, до вчера ,чуть больше пучить начало, я поела роллы, и сегодня уже пошла слизь, болит живот и внизу и вверху, дискомфорт, от газов неприятный запах, слизь выходила с газами жёлтая, были в ней частички пищи, подскажите это вообще можно вылечить? Я из за этого стала тревожная, врач поставил срк, сибр клинически

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что вы описываете — это классическая картина синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) и, возможно, синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи . Проблема в том, что СИБР часто рецидивирует, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы.
Если Альфа-нормикс не подошел, можно попробовать Амоксициллин + клавулановая кислота (Флемоклав, Аугментин) – 875/125 мг 2 раза в день 10 дней ли Фуразолидон – 100 мг 3 раза в день 7 дней.После курса – курс пробиотиков минимум 1 месяц ( можно продолжать Альфлорекс). Урсосан 250 мг 2 раза в день – 2-3 месяца .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц, затем 100 мг 3 раза в день ещё 1 месяц. Энтеросгель 1 ст. л. 3 раза в день 5-7 дней FODMAP-диета (убрать молочку, пшеницу, бобовые, капусту, яблоки, лук, чеснок).
Исключить сахар и быстрые углеводы.
Минимум клетчатки на время лечения.
Роллы и сырую рыбу – полностью исключить.
Дополнительно можно сделать:
Фекальный кальпротектин (если слизь сохраняется).
Посев кала на дисбактериоз + чувствительность к антибиотикам.
Анализ на паразитов (лямблии,криптоспоридии, бластоцисты).
Гастроскопия, если жжение в эпигастрии не проходит.
Потребуется системный подход: устранение бактериального дисбаланса, нормализация желчевыделения и коррекция диеты. Полное восстановление может занять несколько месяцев, но с правильно подобранной терапией вы сможете добиться ремиссии. Главное – не нервничать, потому что стресс усугубляет СРК.
Принятый ответ
Клиент
Можно ещё задать вам последний вопрос, просто заметила высыпания угревые шея и спина, возможно влияние альфлорекс, хотя польза от него есть, какие варианты ещё возможны при сибр, все же от некоторых пробиотиков может вздуватся, бактистатин пила но это вроде метабиотик был до максилак месяц, врач на выбор прописала альфлорекс или энтеролактис дуо, но в нем инулин что моему кишечнику не по нраву пришлось, баксет когда то вздул и вот кст тогда была первый признак слизи, но совсем немного и без повторений, думаю пробиотики тоже штука серьёзная и пропивать самостоятельно тоже нельзя, ведь зависит от доза лекарство это или вред

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Исключить сахар и быстрые углеводы.
Минимум клетчатки на время лечения.
Дополнительно можно сделать:
Клиент
Спасибо, а можете все же подсказать не могла ли я пропустить что-то страшное? Уже начиталась про язвенный колит и про крона 🤦🏻‍♀️я в начале сдавала анализ кала на дисбактериоз и вроде ничего там не было, я найду прикреплю сейчас
Клиент
Ещё хотела добавить что просто от альфлорекса я заметила улучшение, стул был в норме, газообразование все же снизилось, звуки тоже поутихли, но не ушли совсем, более комфортно стало в животе в целом, крепче стали ногти, пока принимаю 12 день его, до этого слизи не было 1,5 мес и конечно я думала что на пробиотике её не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваши симптомы больше похожи на СИБР + СРК, а не болезнь Крона или ЯК.
Кальпротектин в норме (при ЯК/Кроне он высокий).Колоноскопия – только катаральный колит, без язв и гранулём.Нет крови в стуле, а слизь бывает и при СРК/СИБР.
Пробиотик помог – при Кроне/ЯК пробиотики редко дают улучшение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
грубых нарушений микрофлоры нет, но при СИБР тест на дисбактериоз может быть малоинформативным.Скорее всего, причина симптомов – не дисбактериоз, а СИБР + застой желчи (сладж).Альфлорекс вам помогает → это подтверждает, что роль играет именно микробиота.Слизь могла появиться из-за пищи (роллы) или временного дисбаланса после отмены ципрофлоксацина.
Клиент
А можно спросить просто с часов 5 при каждой походе в туалет слизь, газы отходят со звуком и тяжело, как будто в кишке опухло, и слизь вперемешку с водой как мне кажется, это длится до сих пор, данное состояние не требует обращения в приёмный покой? Очень переживаю, может я отравилась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если температура нормальная и нет крови в стуле, скорее всего, это либо реакция на еду, либо СИБР-обострение. В таком случае может помочь Смекта или Энтеросгель – 1 ст. л. каждые 6-8 часов.Регидрон/чай с солью – если теряете много жидкости.Спазмолитик (Но-шпа 40-80 мг) – если ощущение «опухоли» в кишке.
Диета: рис, отварная курица, кисель – без клетчатки.
Если через 12 часов не станет легче, появятся кровь, сильная слабость, температура – лучше обратиться к врачу.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте, утром проснулась вроде эта слизь закончилась, газы спокойно отходят, но газа много, естественно внизу живот урчит, немного тянет, но стул был мягкий, оформленный, без чего либо, но я вчера выпила энтерол на всякий случай и конечно альфлорекс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, что слизь исчезла и стул нормализовался. Продолжайте пить Альфлорекс, придерживайтесь лёгкой диеты и пейте больше воды.
Клиент
А можно ещё у вас спросить, с чем связано, вот когда во время еды, пища только попала в желудок, кишечник сразу реагирует урчанием громким,как гром, сразу шевеление и толчки в кишечнике сильные, в большинстве прям внизу где яичники, не всегда но бывает, и конечно после таких ситуаций как слизь, на следующий день, вот сейчас так как немного поела, но газа особо нет, урчит в левой стороне, слегка помогает пепсан р
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть связано с реакцией кишечника на пищу. Такие урчания и толчки могут возникать из-за:Сибр (синдром избыточного бактериального роста) – когда бактерии в кишечнике слишком активно реагируют на поступающую пищу, особенно углеводы.Нарушение моторики кишечника – после еды может быть повышенное сокращение стенок кишечника, что вызывает урчание и шевеление. Гастроинтестинальные реакции – на желчь или ферменты, которые начинают активно работать при приеме пищи, особенно если есть застой желчи (сладж), который иногда вызывает усиленную реакцию кишечника.
Пепсан Р помогает, так как он уменьшает кислотность и поддерживает пищеварение, что может облегчать такие симптомы.