Консультация педиатра /

Есть ли повод бить тревогу? — вопрос №2992784

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ребенку 1 год и 2 месяца. Сегодня сдали кал на копрограмму. Сразу скажу, что ребенок в прекрасном настроении и его ничего не беспокоит, выглядит счастливым и здоровым. Ест практически все с общего стола, кроме непотребных вещей, вроде колбас, конфет и прочего. (Побывал в гостях у бабули и ей не понравился его стул), настояла на анализе, ну а нам не жалко, мы и отнесли. Ничего внятного, разумеется, нам не сказали, поэтому ищем ответы на стороне. Результаты прилагаю. Очень надеюсь на ваши магические способности читать чужой почерк.

Педиатр
Добрый вечер
В кале присутствует слизь, немного детрита, жирных кислот, эпителий, единичные лейкоциты и эритроциты в поле зрения. То есть у ребенка имеются признаки незначительной ферментативный незрелости в силу его возраста. копрограмма для годовалого ребенка нормальная, при отсутствии у вас жалоб. Все в порядке, лечить ничего не требуется.
Повода для тревоги нет.
Клиент
Огромное Вам спасибо! 🙏🏽

Педиатр
Здравствуйте.
Для вашего возраста анализ соответствует нормальным значениям. Единственное повышено количество эпителия. А что именно не понравилось бабушке?
Непереваренные частички пищи? Это все вполне может быть ввиду еще незрелых систем пищеварения. Консистенция кашицеобразная? Это тоже является нормой для вашего возраста.
Клиент
Ее время от времени разное смущает) то цвет, то консистенция, то кусочки пищи, то частота. Сейчас у нас режутся зубы и он может ходить в туалет чаще обычного. (Обычно 1-2 раза в день, пару раз было 5 и 7 раз, на консистенцию не влияло)
Педиатр
При прорезывании учащение количества может быть, т.к. увеличивается количество слюноотделения. Появление слизи в стуле в этот период тоже норма. Цвет напрямую зависит от того, что ребенок ест- если преобладают молочные продукты, то стул будет более желтый. Если много белковой пищи, будет более темным.
Поводов для беспокойства у вас нет.
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏🏽
Педиатр
На здоровье🌺
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, все в пределах физиологической нормы для вашего возраста, лечить ребенка не надо))
Клиент
Спасибо большое😊
Педиатр
Здравствуйте
А что смутило в кале?
Клиент
Педиатр
Это нормально - бабушек всегда что то смущает)
При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение, а слюна очень раздражает слизистую ЖКТ, что приводит к разжижению и учащению стула. Да и пальцы во рту или все в рот - не улучшают картину)
Это ребенок, к взрослому его не прировнять, у него всегда будет чаще/больше/меньше/и тд
Клиент
Отлично! Пойду посплю тогда!😁 спасибо огромное, доброго Вам вечера🫶
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте и растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
По копрограмме без признаков воспаления - лейкоциты единичные. Повышен детрит и эпителий - это признаки незрелой ферментативной системы организма. У детей она только к 5 годам дозревает.
Соответственно вся копрограмма в пределах возрастной нормы ребенка
Если ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте и успокойте бабушку, что у ребенка все отлично
Клиент
Большое Вам спасибо☺️
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления есть признаки ферментативной недостаточности в силу возраста.
Кал более жидкий чем обычно?
Клиент
Совсем чуть. Режутся зубы. Думаю, на этом фоне. Но он не жидкий.
Педиатр
На фоне прорезывания зубов может разжижаться стул, если станет очень жидким назначают бак сет беби. Лечения на данный период не нужно.
Клиент
Спасибо большое🙏🏽
Педиатр
Здравствуйте
Анализ без воспаления
В любом случае анализы мы не лечим, а ориентируемся на состояние ребёнка.
А у вас и ребёнок не жалуется ни на что и сама копрограмма хорошая🤗
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы 🌸