Что вас беспокоит?
Пахнут газы и нет стула 3 дня
Добрый вечер! Ребенку 2 месяца , в последнее время перестал какать , тужиться , пукает с запахом , но ничего не выходит . В связи с этим делала клизму , стул выходил мягкий , даже жидковатый . Ребенку не было больно . Кормлю грудью и смесью . Смесь бывает даю реже , потому что засыпает на груди и не просит кушать .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Полина !
То , что вы описываете -это явления младенческой дисхезии - временное состояние , лечения не требует. Для акта дефекации нужно одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна . Дети в силу незрелости нервной системы не могут этого делать , только учатся .Вы можете помогать массажами,выкладывать на живот, делать упражнение велосипед малышу, поза высаживания.
Нужно немного потерпеть .
Отсутсвие самостоятельного стула на ГВ в норме может быть до 7 дней, на ИВ до 5
Галина Сергеевна, а то что газы стали с запахом ? Ведь раньше ходили в туалет каждый день и газы не пахли , переживаю , что бы какашки не застаивались в животике
Газы должны пахнуть, это биохимический процесс . Когда -то больше когда-то меньше . И да, зависит от длительности нахождения кала в кишечнике . Но запором это не является
Ечли у ребёнка стул мягкий , весовые прибавки хорошие , нет обильных срыгиваний и фонтаном, стул не водянистый и не пенистый , нет прожилок крови , то беспокойство вызванное газообразованием норма . Сейчас период заселения кишечника микрофлорой . И нужно потерпеть )
Похожие вопросы по теме
- 3 Января 20182 ответа
- 15 Декабря 20218 ответов
- 17 Апреля 20221 ответ