Консультация инфекциониста /

Жидкий стул — вопрос №2444593

Здравствуйте! У ребенка 6 месячного, с 12 ночи начался жидкий стул, с 12 до 9 утра сходил 6 раз, запаха нет, цвет желтый с белыми комочками , температуры и рвоты нет , на ив с рождения , есть нутрилак 2, сейчас дала вместе со смесью симбиотик Бейли , мои дальнейшие действия ? Сразу к инфекционисту или попробовать что то дать самой ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Наблюдаем за количеством стула, мочеиспусканием и температурой
Да, учитывая маленький возраст, очный осмотр врача (педиатр/инфекционист) обязательно
Обязательно Отпаивание в объеме: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда.
Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)

Температура может подняться позже начала диареи
Клиент
Ирина Владимировна, были в приемном покое, у ребенка взяли кровь , посмотрите пожалуйста результат

Клиент
Ирина Владимировна, температуры и рвоты нет, она активная , но писяет меньше чем обычно
Инфекционист, Гепатолог
нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это может говорить о начале бак инфекции
Можно осудить с врачом добавление к лечению энтерофурилла
Клиент
Ирина Владимировна, понос немного утих , писает хорошо, но ночью поднялась температура, сбилась быстро свечкой , это не есть красный флажок госпитализации , или это норма и продолжаю лечить как вчера ,
Инфекционист, Гепатолог
До каких цифр температура была?
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации - смотрим за количеством стула, мочеиспусканием и температурой
- у детей до 12 месяцев обязательно очный осмотр врача (педиатр/инфекционист)
- Так как в данном возрасте очень быстро развивается обезвоживание Отпаивание в объеме: 150мл/кг в сутки . поим дробно и часто
-Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму.
- если ребенок на грудном вскармливании ( мама соблюдение диеты). - Соблюдение личной гигиены ( моем руки после туалета и когда пришли с улицы
Клиент
Петр Николаевич, были в больнице , у ребенка брали кровь , посмотрите пожалуйста результат, что по ней можно сказать ?
Клиент
Петр Николаевич, рвоты и температуры нет, ребенок активен , писяет меньше обычного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно попробовать лечить малыша дома, но вызвать на дом педиатра обязательно.
Необходимо:
-Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул).
Следим за мочеиспусканием, если не будет долго мочиться, будет сухость во рту, сухие губы, вялый ребенок, будет постоянно спать тогда госпитализация в стационар.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста кровь ребенка в прикреплении, по ней можно определить критичность ситуации , нужна ли госпитализация ?
Клиент
Инна Сергеевна, рвоты и температуры нет, ребенок активен, но писяет меньше обычного
Инфекционист, Гепатолог
У детей до 4-5 лет в норме должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, а в анализе наоборот.
Я бы в течении суток еще понаблюдала за малышом, лечение продолжать симптоматическое.
Если положительной динамики не будет то стоит добавить к лечению суспензию энтерофурил, это противомикробный препарат.
Клиент
Инна Сергеевна, в лучшем случае после начала лечения сколько времени должно пройти до прекращения жидкого стула ?
Инфекционист, Гепатолог
Это у всех индивидуально, но в среднем за 2-3 дня.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста , я сегодня даю безлактозную смесь , ребенок ест с удовольствием , каждые 3 часа ограничений же нет ? Она не навредит , она идет как диетическая правильно понимаю ?или ограничить количество ?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно никаких ограничений, кормите, это тоже воспаление потерянной жидкости.
Клиент
Инна Сергеевна, понос немного утих , писает хорошо, но ночью поднялась температура, сбилась быстро свечкой , это не есть красный флажок госпитализации , или это норма и продолжаю лечить как вчера ,
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, это не тревожный звоночек, продолжайте лечен е в прежнем режиме.
Для кишечных инфекций характерно волнообразное течение.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько дней продолжать лечение, отпаивание , если стул нормализовался , писяет много, чувствует себя хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, 1-2 дня еще и можно прекращать так отпаивать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное ! Вы очень помогли ❤️