Приём препаратов.
Гинеколога прописал приём препаратов прикрепляю фото (ранний климакс) - эстрожель 10 дней, затем дюфастон 10 дней, а если месячные не придут после дюфастона, а эстрожель надо на 5 сутки начать, когда эстрожель начинать ?
Здравствуйте, на отмену Дюфастона должны наступать менструации. Если не приходят, то не начинаете Эстрожель. Если задержка более 10 дней, то выполнить узи. Но обычно менструации наступают максимум в течение 10 дней после отмены Дюфастона и с пятого дня от начала менструации начинаете Эстрожель
Юлия Олеговна, то есть я пропиваю дюфастон 10 дней, жду когда придут месячные и на 5 день начинаю эстрожель! Правильно?
Да, всё верно, и так каждый цикл
Юлия Олеговна, можете сказать свою точку зрения я раньше принимала Климонорм( при нем сиали болеть вены),сейчас перешла на Эстражель и Дюфастон - какие плюсы минусы при приеме Климонорма и Эстражель?
Принятый ответ
Климонорм удобнее тем, что просто выпил таблетку по схеме не нужно следить рассчитывать дни. Но, когда перорально появляются побочные эффекты, то, действительно, лучше трансдермальные формы, у Эстрожеля меньше негативного влияния на печень, ЖКТ, реже побочные эффекты
Юлия , здравствуйте . Эстрожель вы начинаете использовать на 5 день цикла и так каждый цикл . На фоне приема дюфастона менструальноподобная реакция должна приходить ежемесячно . Т.е. 1 день кровянистых выделений на фоне отмены дюфастона , мы считаем 1 днем цикла , соответственно , с 5 дня начинаем использовать эстрожель.
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
Препараты прогестерона могут вызывать менструации
Экстрожель на 5 день начинать прием
Здравствуйте, месячные должны прийти, так как они будут искусственно вызваны Дюфастоном, Эстрожель применять на 5 сутки, если менструация не прийдет -Эстрожель не применять, обратиться на очный осмотр
Здравствуйте. По идее месячные после дюфастона должны прийти, но если вдруг нет, то не принимать эстражель