Что вас беспокоит?
Фолликулярная киста и задержка
Добрый вечер, уважаемые врачи. Сегодня у меня 4-ый день задержки. Тремя днями ранее я была на приеме у гинеколога в связи с тем, что у меня болело внизу живота слева в одной точке. Тоже самое было и в предыдущем цикле, менструация пришла с задержкой в 2 дня, к врачу я не ходила. В этом цикле все повторилось, и я решила пойти. На УЗИ фолликулярная киста 2.7*2.9*3.0 см. Я уже писала сюда сразу после узи, врачи сказали, что ничего страшного, киста небольшая. 13 лет назад был разрыв кисты, провели лапароскопию, было внутрибрюшное кровотечение. По этому поводу врач тогда назначил кок, пила я их 10 лет, периодически отменяли, т.к планировала беременность, но киста возвращалась вновь и уходила с первым днем месячных. Сажали на кок заново. 4 года назад кок отменила и все было хорошо до прошлого цикла. Вчера была режущая боль над лобком и почти сразу же прошла (не очень сильная), сегодня немного побаливает, но уже не слева, а просто внизу живота, но так же не сильно. Спокойно делаю домашние дела, гуляю с собаками. Иногда боль немного усиливается, но незначительно. Без проблем хожу, сажусь на корточки. Начала покруживаться голова, спать все время хочется, давление снижено 100/64 (мое обычное 120-110/80-70). Менструации так и нет. Живот толком не тянет, грудь не болит. Подскажите, пожалуйста, через сколько дней нужно обращаться к врачу, если менструации так и нет? Что это была за смена боли (то четко болел только левый яичник, теперь весь низ)? Можно ли по узи увидеть, через сколько она уже придет? И главное, не являются ли мои симптомы поводом к вызову скорой помощи? Хотя понимаю, с одной стороны, что мое состояние не острое, но боюсь прозевать какие-то осложнения. Заранее спасибо! УЗИ, результаты осмотра и мазок прилагаю. Так же хотела бы получить комментарии по поводу мазка.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Начну с конца. Результаты мазка — отличные, нет признаков воспаления и наличия патогенных микроорганизмов. Все хорошо.
Что касается кисты яичника.
Обычно это происходит так, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов и других функциональных факторов, некоторые женщины в принципе подвержены таким событиям больше, чем другие). Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Нет овуляции — нет нормальной, в срок, менструации. Задержка в таком случае понятна и закономерна, ведь нет прогестерона (который бы вырабатывался желтым телом), чтобы она произошла в срок. Но я думаю, Вам все это уже объясняли не один раз.
Считается, что мы можем безопасно ожидать очередную менструацию в случае с функциональной кистой до двух недель, прежде, чем пойти на узи и уточнить ситуацию. Дальше все будет зависеть от толщины эндометрия и размера кисты: иногда мы можем «вызвать» менструацию медикаментозно с помощью Дюфастона или Утрожестана, если поймем, что это необходимо.
Что касается болей того характера, как Вы описываете, именно она острое состояние, связанное с кистой, не похоже. Скорее, в такой боли мог участвовать спаечный процесс или эндометриоз, который также описывают по узи. Либо же киста кратковременно была «потревожена» и коротко дала о себе знать. Но сейчас ситуация не выглядит «острой»: в случае разрыва/перекрута кисты болевой синдром ярко выражен (более 8 баллов по 10-бальной шкале боли).
Ольга Витальевна, спасибо вам за быстрый ответ. Я тоже так подумала. Не очень помню свою боль при разрыве, но тогда я вызывала скорую, сейчас таких поползновений у меня нет. Я правильно поняла, что еще дней 10 могу ждать прихода менструации, и только потом идти к врачу? Подскажите, а за это время киста может продолжать расти?
Да, Вы все верно понимаете.
Киста может как расти, так и уменьшаться в этот период (но растет все же куда реже), но это в любом случае ни на что не влияет, увидим мы это на узи раньше или нет — тактика не меняется: на этот рост мы все равно ни коим образом повлиять не можем ни одним препаратом прогестерона на свете в том числе (хотя кто-то иной раз и пытается, известно, что это не работает).
Соблюдать разумные ограничения в виде исключения чрезмерной физической активности и интенсивной половой жизни — стоит в любом случае. В остальном, повторюсь, тактика неизменна. Мы просто ждем, пока фолликул начнет уходить в атрезию и уменьшаться сам.
Ольга Витальевна, благодарю вас. Скажите, пожалуйста, а по толщине эндометрия в моем узи можете примерно сказать, через сколько придет менструация?
С такой толщиной и таким размером фолликула «норма» сроков очень широко колеблется: менструация может начаться как через неделю, так и через 3. Точнее — только гадать.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо.
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте в маске нет патологических изменений. По узи можно оценить толщину эндометрия и примерно сориентироваться как скоро придут месячные. Разрыв кисты как правило сопровождается сильным болевым синдромом который нарастает со временем и не купируется обезболивающими препаратами. Если живот болит сильнее, и не помогают анальгетики тогда это повод к вызову смп.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Я не пью обезболивающие. Боль не очень интенсивная. Иногда совсем не чувствую, иногда ощутимо болит, но все же не считаю ее острой. Подскажите, пожалуйста, а по толщине эндометрия на узи можно предположить, через сколько они придут?
Я думаю в течение следующих 2 недель. Поскольку эндометрий довольно толстенький 8,6мм. И овуляция была, на месте фолликула образовалась кисточка, скорее всего из желтого тела, возможно поэтому месячные чуть задерживаются и побаливает живот. В целом ничего критичного нет. Киста сама уйдет к началу следующей менструации. Если ваш болевой синдром не требует обезболивания, волноваться не стоит)
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору у вас невоспалительный, лечение не требуется.
Что касаемо фолликулярной кисты, она действительно может вызывать задержки цикла, если задержка составляет более 2-х недель, то рекомендуем прием прогестерона (дюфастона), чтобы вызвать менструацию, но это не является лечением самой кисты, в целом, нет каких-то препаратов которые могут ее вылечить. А боли могут быть и связаны с перерастяжением капсулы яичника, боли могут быть при любом размере кист
Виктория Леонидовна, добрый вечер.
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть угроза разрыва кисты такого размера? Оа будет расти, пока не придут месячные? Правильно я понимаю, что пропустить состояние разрыва невозможно из-за очень выраженного болевого синдрома? Переживаю на ночь глядя, что пропущу разрыв
Разрыв точно пропустить нельзя, в принципе может лопнуть любая киста любых размеров, но апоплексия - это не всегда операция или какое-то лечение, бывает просто выжидаем и все проходит самостоятельно без медикаментозного лечения. Не переживайте, сейчас как-то повлиять вы не можете
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
по данным обследований патологии не выявлено
Киста рассосется сама
нет повода для переживаний
Кристина Эдуардовна, благодарю вас. Опасаюсь разрыва очень
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулярные кисты уходят самостоятельно с циклом лечить их не нужно. Раз в полгода или три месяца контрольное динамическое узи омт на 5-7день цикла
Мая Ауесовна, спасибо. Переживаю, что лопнет. Буду надеяться, то обойдется
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 202329 ответов
- 13 Марта 20259 ответов
- 21 Июля 21 ответ