Консультация гинеколога /

Самолет и киста — вопрос №3374085

Здравствуйте, нужно лететь в другой город. У меня фолликулярная киста. Ну она со мной с 1 июня только, но достаточно крупная. Скажите опасно ли лететь на самолете?
Очень переживаю…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно подобный размер кисты является немаленьким , но сам по себе перелёт не опасен; опасными могут быть резкие физические нагрузки, половые акты; поэтому в целом, если ничего не беспокоит перелёт не противопоказан.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, перелет с кистой возможен. Основные ограничения связаны с физической активностью и половой жизнью. А перелет сам по себе никак не отразится на кисте яичника. Поэтому не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , киста действительно не маленькая. Перелет вообще никак не повлияет на кисту. Рекомендуют не поднимать тяжёлый чемодан, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление
Рекомендуют взять с собой обезболивающие и кровоостанавливающие препараты ( на всякий случай)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Перелёт не опасен.
До перелёта, в качестве профилактики осложнений, можно поставить ректально свечу с индометацином.

До регресса кисты избегайте физической активности, подъёма тяжести, резких наклонов и скручиваний туловища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Киста довольно большая
Трудно сказать как она поведёт себя.
Нельзя исключить разрыв кисты. Не от полёта на самолёте, а сам по себе .
Если есть возможность, я бы посоветовала отложить поездку
УЗИ выполнить повторно на 5-7день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Киста достаточно большая, 7 см. Строгий половой и физический покой. Тяжести не поднимать. Есть риск разрыва кисты. Перелет, если это необходимо, конечно не желателен. Но при соблюдении покоя разрыва не будет.
Стоит сдать анализ крови на онкомаркеры - СА 125, НЕ4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да , киста действительно большого размера , но данное образование самостоятельно рассосется за несколько месяцев . Дополнительного приема препаратов не требует .

Касательно перелета - он не противопоказан , но ! Важно соблюдать физический покой , то есть тяжёлый чемодан / сумку поднимать категорически нельзя , заниматься спортом так же сейчас нельзя , а еще - обязательный половой покой

Резко не наклоняться , не приседать , стараться не ходить по лестницам.
Клиент
Соблюдаю половой покой, физ нагрузки и все все, боюсь очень за нее )) но пью вобензин 3 т, 3 р в день
Иноферт форте 2 т , 2 р в день
Пропила уже орнидпзол-вериекс 500 мг, 7 дней по 2 т, 2 р в день
И ставлю свечи индометацин на ночь ректально.
В принципе никогда ее не чувствую, нашли случайно, при половом акте было больно. стреляло в бок во время овуляции, но не сильно. По сути я ее и не чувствую
Акушер, Гинеколог
Из всех препаратов по сути имеет смысл только свечи ректальные, так как они хорошо снимают болевой синдром и являются противовоспалительными .

Остальное в плане кисты никаким эффективным действием не обладает .
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Клиент
Скажите еще вообще до каких размеров можно вырасти фолликулярная киста?
Акушер, Гинеколог
Какого то определенного верхнего предела нет , может и 10 , и 15 см .

Но у вас она уже увеличиваться не будет , не переживайте .
Клиент
Спасибо, очень на это надеюсь )
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам ☺️