Агрегация тромбоцитов
Здравствуйте! Периодически сдаю ОАК. Анализаторы показывают от 60 до 80 тромбоцитов, микроскопия мазка - 231.00, но второй раз за два месяца в разных лабораториях пишут агрегация тромбоцитов. Что это значит и есть ли какие - то уточняющие анализы чтобы понять истинную картину свёртываемости крови?
Здравствуйте, аггрегация- это лабораторный феномен, когда тромбоциты находятся плотно между собой и аппарат несколько клеток считает за одну. Всегда сдавайте по Фонио анализ крови, в пробирку с цитратом ( не ЭДТА)
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А микроскопия и по фото - это не одно и то же? Они же в микроскопии глазами смотрят. И фонио глазами.
Микроскопия - это и есть подсчет по Фонио
Анастасия Сергеевна, в двух разных лабораториях делали микроскопию (по фонио) и написали агрегация тромбоцитов, а количество 231. Может ли это быть из - за малого потребления жидкости?
Нет,не переживайте,уровень у вас хороший. Тромбоциты начинают слипаться после контакта с реагентом напыления в пробирке.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Всех благ!