Пневмония левосторонняя
Здравствуйте! У сына (19 лет) пневмония левосторонняя, фельдшер в фап назначила Амоксиклав (7 дней)+Азитромицин(6 дней). Три дня пропил. Сейчас температура отсутствует (6 дней держалась около 39, лейкоциты в крови до приёма антибиотиков 4,1, соэ 19, эозинофилы 7,7%, базофилы 1,3% ). Можно ли эти антибиотики пить вместе? В инструкции к азитромицину курс лечения 3 дня. Стоит ли обратиться к терапевту и скорректировать лечение? Спасибо! Р.S. До приема антибиотиков пытались лечиться самостоятельно Тами флю 5 дней.
Здравствуйте. В связи с тем что клиническая картина улучшилась, антибактериальная терапия оказалась эффективной.
Совместный прием азитромицина и амоксиклава не противопоказан. Но имейте ввиду что азитромицин пьется натощак. Необходимости в осмотре терапевта нет. Рекомендую довести курс Амоксиклава до 10 суток и повторить флюорографию органов грудной клетки.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Добрый день.
Да, такая схема антибактериальной терапии для лечения пневмонии вполне применима. У этих антибиотиков несколько различен спектр противомикробного действия, они усиливают друг друга. То, что отмечается нормализация температуры на фоне применения этих препаратов- говорит об эффективности лечения.
В зависимости от клинической картины, курс азитромицина может быть увеличен более 3 дней. В среднем, для лечения пневмонии курс антибиотиков назначается на 7-10 дней.
Желателен контроль анализов (развернутый и СРБ), а так же Рентгена органов грудной клетки на 10-14 сутки.
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!