Ребенку Лор назначил Кандид

У дочери (6лет) кашель сухой. Лор посмотрела, сказала что грибок в горле, сильный налёт. В назначении есть Кандид 3-4 капли 3 раза в день. В инструкции к препарату указано, что надо ватной палочкой пользоваться. Но как я достану до горла и почему лор именно 3-4 капли назначила? Может его можно просто на язык капать?

6 лет
19 Января ·Просмотров: 206·Ольга, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно препарат можно закапать под язык, попросить ребёночка немного не глотать хотя бы какое-то время. Также бывает что бинт или марлю наматывают на палец пропитывают раствором и протирают слизистую ротоглотки насколько это возможно.
Можно и ватной палочкой (пропитываем ее раствором Кандид, протираем слизистую ротоглотки, миндалин). Этого будет достаточно.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Диагноз "грибок" это лабораторный диагноз, то есть в таких случаях необходимо произвести мазок на флору и грибки. Грибок проявляет себя в виде белого творожистого налета на слизистой, который хорошо снимается ватной палочкой.

Кандид наносят при помощи ватной палочки 10-20 капель согласно инструкции от производителя. Обычно грибковый налет локализован в пределах полости рта, пожтому трудностей при использовании палочки не возникает. Можно также перелить раствор во флакон от мирамистина например и орошать горло

Прикрепила фото

По фото явных признаков белого творожистого налета не видно.
На корне языка виднеется белое пятнышко. Его имеете ввиду?
Также отмечается покраснение задней стенки горла, хева, что возможно как на фоне воспаления, так и на фоне раздражения,

Как долго длится кашель? При прослушивании бронхо-легочной системы педиатр никаких патологий не отмечает?

Когда был кашель в декабре, никаких патологий при прослушивании не было. Сейчас кашель 3 день. Первые два дня был днём изредка. А сегодня ночью был кашель.

А как дышит нос? Нет ли насморка?
Зачастую кашель связывают с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла, раздражая при этом горло

Нос дышит нормально, заложенности нет. Утром небольшая заложенность после сна. Когда она ложится, то начинает кашлять чаще. Лор на приёме сегодня сказала что слизь течёт по задней .

В горизонтальном положении кашель усиливается как раз на фоне постназального затека, учитывая , что и Лор-врач отметил стекание слизи.
Слизь стекает по причине воспаления в носоглотке. Основное лечение проводится в таких случаях через нос. Возможно и язык на это реагирует. Но явных налетов, характерных для грибкового поражения на фото не видно.
Какое лечение назначено для носа?

Прикрепила всё назначение врача

Принятый ответ

Диоксидин запрещен в детской практике, для ингалирования он вовсе не применяется.
Називин коротким курсом 3-5 дней может применяться, обычно через 5-7 минут промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос спрей для снятия воспаления Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Протаргол на течение воспаления никаким образом не влияет, как правило

Принятый ответ

Добрый день

Капли Кандид можно наносить способом закапать 3–4 капли на язык,попросите ребёнка не глотать сразу,подержать во рту 1–2 минуты,желательно не есть и не пить 20–30 минут после.Также можете капнуть на чайную ложку ребенок облизнет,или же намотайте стерильную марлю или бинт на палец смочите в растворе и также обработайте круговым движением

Здравствуйте.
Обычно грибковый процесс сам по себе в горле просто так не развивается, а возникает после какого-то определенного воздействия. Например, недавний курс приема антибиотиков, кортикостероидных гормонов, в том числе ингаляции.
С чем связываете возникновение проблемы и как давно беспокоит? Есть другие симптомы со стороны горла, носа? Получится прикрепить фото горла к вопросу?
По инструкции рекомендуют обрабатывать пораженные места с помощью ватной палочки, смоченной раствором препарата. На разовую обработку допустимо использование 10-20 кап раствора, согласно инструкции к препарату кандид.

На новый год закончили ингаляции с пульмикортом. Как таковой заложенности или соплей нет, но лор сказала что слизь есть и течёт по задней стенке, И в носу аденоиды не видно из-за слизи. Фото горла прикрепила

Принятый ответ

Фото не совсем информативно. Если получится переделать, то необходимо, чтобы было видно заднюю стенку глотки с хорошим освещением. Для этого можно язык шпателем прижать ко дну полости рта.
На видимых участках слизистой на фото явных признаков налета нет.

После ингаляции с пульмикортом полоскали рот и горло водой? По поводу чего делали ингаляции?
Есть заключение лор-врача с осмотром?

Назначение врача прикрепила. Ингаляции делали по поводу кашля

Принятый ответ

Здравствуйте
Грибковая инфекция ставится по результатам анализа, в подобной ситуации для подтверждения диагноза рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Налёт может быть не только на фоне грибковой инфекции, но вирусной или бактериальной
В качестве экспресс диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?

Кандид наносят на область воспаления с помощью ватной палочки