Консультация детского эндокринолога /

Анализ щитовидной железы — вопрос №2993282

Здравствуйте. Ребенок 12лет, жалобы на постоянную усталость, болят ноги, руки, постоянно болит голова. Анализ щитовидной железы показал ТТГ 6.1, Т-4 22,1, а/т к ТПО 2,0, Узи Незначительные диффузные изменения. Подскажите пожалуйста, что это значит, на сколько серьёзно и что делать? ЭКГ сердца тоже показал изменения. В лёгких прослушивается визикулярное дыхание, Чдд 20ударов в мин, тоны сердца ясные, ритмичные, Час 90ударов в мин, Ад 90/55 мм. рт. ст.
ЭКГ Ритм синусовый ЧСС 65уд/мин. Положение оси сердца вертикальное. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост, вес и пол ребенка?

Выше описанные жалобы скорее всего не связаны с щитовидной железой, причина в другом. Сейчас тот возраст, когда у ребенка должно уже начаться половое созревание

По гормональным данным и узи щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз, который не нуждается в назначении гормональной терапии
Это могут быть признаки йододефицита
Рекомендую йодомарин 150мг/сут 1 раз в день во время еды на протяжении 3 месяцев
Ест ребенок морскую рыбу, морепродукты?
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. 6.о7.2012г, рост 154,вес 43. Дочку часто беспокоит ломота в теле, частая головная боль, кидает в жар, быстро устает. Месячные пришли в 10лет, проходят болезненно, грудь тоже начала расти в 10лет. С самого детства беспокоила боль в руках и ногах, по ночам оба ребенка плакали, приходилось растирать, при этом анализы были хорошими. Узи щитовидки: правая доля: Эхогенность Повышена
Левая доля: Структура паренхимы: диффузно не однородная. Лимфоузлы шеи не увеличены. Заключение: Диффузные незначительные изменения щитовидной железы.
Сдали Рэг, биохимию, ЭКг, сделали рентген ног, сдали на вирусы- еще результата нет. В детстве нам ставили Цитомегаловирус. В биохимии были завышены результаты, но врач сослалась на то, что дочь переболела, но она не болела. Беспокоит кардиограмма и щитовидка.

Рентген ног показал: Признаки остеохондропатии бугристости большеберцовых костей (Болезнь Осгуда-Шляттера) R признаки образования правой бедренной кости. В нижней трети диафиза правой бедренной кости интрамедуллярно определяется литический очаг с гиперостозом по контуру. R признаки не исключают кисту, хондрому. В четверг едем в областную больницу к кардиологу, ортопеду и эндокринологу. Наш хирург посылает нас к ортопеду на консультацию и возможно Кт ног.

Детский эндокринолог
Теперь стало понятнее
По данным узи щитовидной железы, вероятнее всего будет аутоиммунный тиреоидит, так как описание характерное для данного заболевания, помимо этого есть повышение уровня ттг
Сейчас рекомендую пересдать Ттг, т4св через 3 месяца

На данный момент рост и вес у девочки средние для ее возраста, но так как месячные начались почти 3 года назад, то 154 см это конечный рост, девочка больше не вырастет, максимум 1-2 см
Так как половые гормоны очень быстро закрывают зоны роста
Чтобы точно в этом убедиться, нужно провести рентген кистей рук. Если зоны роста в точках окостенения будут закрыты, то рост окончательный
Принимает ли девочка витамин д?
Менструальный цикл регулярный?
Детский эндокринолог
Боли в костях в ночное время при нормальный анализах являются болями роста. И проходят при массаже, прикладывании тепла
Не являются патологическими
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо Огромное вам за уделенное время и ответы! Дочь не любит морепродукты.
Клиент
Екатерина Андреевна, Цикл регулярный, болезненный, всегда просит таблетку. Витамины не принимает ни какие.
Детский эндокринолог
Йод содержится не только в рыбе и морепродуктах
Единственной мерой профилактики йододефицита, согласно клиническим рекомендациям, является употребление в пищу йодированной соли вместо поваренной
Эту соль можно подвергать термической обработке
Детский эндокринолог
Как минимум нужно давать девочке витамин д в дозировке 1000ме/сут (2 капли)
Препараты на выбор: аквадетрим, вигантол, детрифеол, детримакс
Так же нужно сдать анализ на витамин д, для того, чтобы понять нужна ли коррекция профилактической дозы
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста аутоиммунный тиреоидит, насколько опасно это заболевание? Правильно ли я понимаю, сейчас нам нужно начать принимать Йодомарин,витамин Д и через 3мес пересдать анализ на гормоны? Какие то анализы дополнительно сейчас нужны?
Детский эндокринолог
Заболевание не опасно. Встречается часто, особенно среди женского Пола Подбирается доза левотироксина и ребенок живет полноценно
Да, Вы все правильно поняли
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю вас за помощь! С наступающим вас праздником!
Детский эндокринолог
Спасибо! Не болейте!
И Вас с наступающим праздником😌
Клиент
Екатерина Андреевна, пришли анализы и много положительных.
Антитела IgG положительный больше 14
Авидность антител 98.00 Высоковидные больше 50 процентов
Anti HSV 1тип IgG 3.99 положительный
Антитела к Epstein Barr virus capsid положительный больший 14
Антитела к я ядерному антигену Epstein Barr virus 5.39 положительный
Авидность антител IgG к Epstein Barr virus в сыворотке крови 93.00 Высоковидные больше 50 процентов.
Детский эндокринолог
Данные анализы говорят о наличие вируса Эпштейн барра и вируса простого герпеса у девочки
Свидетельствуют о том, что она перенесла заболевания вызываемые этими вирусами более 3-5 месяцев назад
Клиент
Екатерина Андреевна, Нужно ли что-то пропивать, противовирусные?
Детский эндокринолог
Этим вопросом занимается либо педиатр, либо инфекционист
Не в моей компетенции отвечать на этот вопрос
Детский эндокринолог
Заранее извиняюсь :)
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю вас! Вы мне очень помогли!)
Детский эндокринолог
Всегда пожалуйста! Рада, если мои рекомендации были для Вас полезны