Вирус Эпштейна Барр сейчас активный?
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. Прием врача только через 2 недели, а я не понимаю болею ли я и могу ли заразить кого-то. По анализам на какой стадии вирус? Это носительство или реактивация? Или впервые заболела? Я сейчас болею? Могу ли я кого-то заразить? ДНК вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), количественное определение в цельной крови 1.5 * 103 anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) Результат положит. (Коэффициент позитивности - 1,26) anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) ОТРИЦАТ.
Здравствуйте!
Данные показатели говорят о том что вирус активен, но сказать первичное это заражение или реактивация нельзя, т.к. недостаточно данных анализов, а именно IgG к ядерному антигену.
По поводу чего сдавали данные анализы?
Что Вас беспокоит?
Если есть результат общего анализа крови прикрепите пожалуйста к вопросу.
Добрый день. Прикрепила. Еще СРБ - 11.3.
ОАК и антитела сдавала в один день. А СРБ и ДНК в другой день.
Сдавала потому что были эпизоды повышения температуры раз в неделю без симптомов и кратковременные.
Есть еще увеличение лимфоузла одного. При УЗИ щетовидки обнаружили.
справа, в нижней трети шеи, поцируется увеличенный ярёмный лимфатический
узел овальной формы, с ровными четкими котурами, без выраженной кортико-медуллярной дифференцировки, размерами 27х7 мм, при ЦДК - без особенностей.
Принятый ответ
По анализу крови есть повышение СОЭ, что указывает на воспалительный процесс. Каких-то отклонений явных в лейкоцитарной формуле нет которые бы указывали на вирус.
Но учитывая, жалобы, увеличение л/у и самое главное результат ПЦР крови в таких случаях рекомендуется лечение: валацикловир 500 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Л/узлы это органы иммунной системы, для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный процесс. Это временное явление, он полностью восстановится, не переживайте.
Здравствуйте!
Есть некоторая активность, хотя неясно длительность и какие жалобы. Заражать людей вероятнее всего можете, но это вполне нормально (все им болеют)
Пришла на прием с жалобой на переодически повышающуюся температуру. Температура сама проходит. Не сбивала. При этом симптомов никаких нет, кроме общей слабости на фоне высокой температуры.
В таких случаях дополнительно делают УЗИ органов брюшной полости, ИФА крови на ВИЧ, АЛТ
УЗИ у меня на днях. АЛТ нормальное. ВИЧ отрицательный.
Принятый ответ
Тогда после УЗИ решить вопрос о необходимости лечении , например Валациклорвир по 500 мг 3 раза в день курсом 10 дней. После чего делают контроль ПЦР крови количественно
Принятый ответ
Здравствуйте!Учитывая ваши анализы на данный момент у вас реактивация хронической ВЭБ-инфекции. Вы не впервые заболели, а, скорее всего, были инфицированы ранее.Сейчас происходит активизация вируса в организме. В данный момент вы можете быть заразны для окружающих, особенно при тесном контакте. В а аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении соглашусь с коллегой валацикловир ( дозу и курс) расписала коллега .
Добрый день. А по каким признакам это реактивация, а не первичное заражение? Может ли он взять и реактивироваться просто так? Ослабления иммунитета у меня не было вроде. Я не болела ОРВИ. Последний раз перед НГ болела с катаральными признаками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клинически здоровы, то подобные анализы могут говорить о недавней инфекции, контакт с людьми возможен, если нет клиники
Клинически чувствую себя хорошо. Есть увеличение Л/У одного и все. Температура бывает вечерами до 37.3. За день до сдачи ПЦР была вечером 37.6, прошла через 2 часа.
Здравствуйте! К сожалению определить носительство или реактивация сложно. В крови вируса конечно быть не должно. Но возможно вирусов было больше и в динамике они уменьшились. Лечение назначаем, если есть симптомы инфекции ( лимфоузлы, температура, боли в горле).
По поводу заразности - при симптомах заразность есть.
ДНК в крови быть не должно при носительстве тоже? Мне важно понимать, он у меня активен или нет сейчас? Я так понимаю, в носительстве он много у кого есть.
Принятый ответ
В носительстве в ПЦР слюны. В крови практически не встречается у здоровых пациентов. Но решение по поводу лечения принимаем взвесив все обстоятельства - анализы и симптомы