Родинка в паху
Добрый день!У мужа в паху есть родинка:большая,выпуклая,больше на папилому похожа.Муж говорит что она у него всю жизнь,но сейчас мне кажется что она поменялась.Очень переживаю,подскажите,пожалуйста, каким способом её можно удалить?Похожа ли она на плохую ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Дмитриевна, добрый день!прикрепила?
По фото веррукозный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Такие невусы не озлокачествляются.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления невуса нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!Подскажите,пожалуйста,а что делать с белыми большими родинками,родимыми пятнами?У мужа белых большых 3 родинки, 1 из низ них голове, что приводит к неудобствам со стрижками, так есть родимое пятно на спине, тоже не понимаю стоит это всё удалять?Или не трогать?
Юлия Дмитриевна, фото родинок прикрепила,подскажите,пожалуйста,стоит их удалять или нет?
С фото ознакомилась.
Визуально внутридермальные невусы.
Если невусы часто травмируются , можно рассмотреть вопрос об удалении.
В таком случае предпочтение следует отдать хирургическому иссечению с последующим гистологическим исследованием ("золотой стандарт " для всех образований кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу папиломатозного невуса. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить скальпелем, с последующей гистологией.
Василий Михайлович, добрый вечер!Вы меня успокоили,а по поводу удаления,подскажите,пожалуйста,как лучше всё-таки сделать..удалять или наблюдать?
Показаний к удалению нет, можно наблюдать.
Удалить можно, если будет доставлять дискомфорт или с эстетической точки зрения будет необходимость его убрать.
Василий Михайлович, я переживаю так как там волосы растут и травмируют этот невус получается.То есть рекомендуете просто наблюдать?
Если невус периодически травмируется, то имеет смысл его в плановом порядке удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото доброкачественные образования кожи.
Никакого подозрения на злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный папилломатозный невус, он никогда не озлокачествляется.
Если невус не беспокоит Вашего супруга и не травмируется, ничего с ним делать не нужно, с онкологической позиции он совершенно безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественные папилломатозные невусы. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невусы доставляют дискомфорт или не устраивают эстетически то их можно иссечь хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Визуально - это папилломатозный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием