Консультация лора /

Шелуха от попкорна в горле — вопрос №2993485

Вчера вечером ела попкорн,похоже застряла шелуха, периодически колет,справа где-то прилипло,мне кажется что рядом с дыхательными путями и стало сильнее колоть,я полоскала,ела хлеб,не помогло
Завтра иду к лору
Может ли это быть опасно?боюсь дышать просто, паникую немного

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фото горла?
Нет у вас кашля?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте,кашля нет,чешуйка просто прилипла по ощущениям,на фото ничего не видно будет

Детский ЛОР, ЛОР
Если прилипла к слизистой бывает отходит после теплого обильного питья, полоскания. Если не пройдет, возможно, на очном осмотре лор вытащит. Опасности как таковой нет. У вас она не в дыхательных путях.
ЛОР
Здравствуйте ,если размер небольшой , то опасно быть не должно . Старайтесь самостлоятельно это не пытаться достать .Можно обратиться по экстренной помощи в лор отделение ,доктор при наличии инородного тела его уберёт
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый вечер,а если я сходила к лору,сказали,что ничего нет,а мне снова колет и я чувствую,что есть,что делать в таком случае
ЛОР
Здесь может быть несколько вариантов : первый - доктор просто не увидел . такое бывает в практике , потому что некоторые инородные тела могут уходить в ткани и при осмотре их видно не всё время , второй - у вас нет инородного тела , а имеется ссадина нанесённая инородным телом , которые уже вышла (в таком случае надо полоскать мирамистином 4р/д и орошать тантум верде 4р/д ) . Поэтому при сохранении жалоб советую обратиться повторно , но к другому врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ничего опасного нет , если будет тяжело дышать , то лучше обратиться в больницу экстренно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вы визуально видите эту шелуху?
Не было ли кашля?

Как правило, ничего опасного в этом нет, при попадании инородного тела в дыхательные пути развивается рефлекторный кашель. Либо эту шелуху могли проглотить и она оставила на слизистой ссадину
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет выраженного нарастающего кашля, одышки, еда и вода спокойно проходят - признаков для беспокойства у вас нет
Нужно посетить врача для очного осмотра - есть есть инородный предмет - удалить

Также шелуха могла просто поцарапать слизистую, после чего вы ее успешно проглотили
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,а если сходила к лору,мне посмотрели по камере,сказали ничего нет,а мне сильно колет опять
Детский ЛОР, ЛОР
Значит инородного тела нет
Колит на фоне того, что скорее всего поцарапали слизистую

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа