Цистит после секса.

Здравствуйте! Муж болел месяц, был перерыв в интимной жизни. Два дня назад был половой акт. Сначала несколько болезненный, не смотря на дубликат. На данный момент началась менструация и цистит. При цистите, я обычно принимала ципролет, отлично помогал. Но сейчас месячные и я не знаю можно ли его пить во время месячных? Прочла что в сочетании с некоторыми препаратами он кровотечение усиливает. А вот с месячными как?

Спаечный процесс органов малого таза
43 года

Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендуется после менструации сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался
- добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Если анализ будет воспалительный, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.

День добрый.
Теоретически - можно пить и во время месячных.
Но прием АБ показан при т.н. "осложненных циститах". И АБ подбирать нужно по посеву, не исключено, что уже к ципрофлоксацину сформировалсь резистентнность, частая история при бесконтрольном приеме АБ.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия при циститах:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Благодарю за ответ. Что касается ципрофлоксацина, я пила его последний раз лет 15 назад. В прошлом году сдавала анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Бактериофаги вообще никакие , нет чувствительности к ним. Из антибиотиков и антимикотиков чувствительность как раз к старинным препаратам Ципрофлоксацин, Нистатин , левофлоксацин, вот как ни странно. Год назад в мазке кандида была, чувствительна только к нистатину у меня.
Сейчас пью клюквенный морс, много воды, симптомы почти ушли. Мне важно понимать, вообще при месячных Ципрофлоксацин не опасно пить, кровотечение не усилится?

Дмитрий Владимирович, благодарю за вашу схему лечения. Я аллергик, например на лидокаин анафилактический шок и судороги на димедрол, поэтому ко всем новым препаратам подхожу очень осторожно. По этой причине переспрашиваю по поводу ципрофлоксацина, который я пила ранее, поэтому спокойна в отношении него.

Принятый ответ

Если к нему чувствительность есть, то можно и его! Но 2 р/сут по 500 мг!

Дмитрий Владимирович, благодарю!

Здравствуйте. Нужно сделать общий анализ мочи

Доброго времени суток. Этот препарат не нужен и не из-за месячных, он далеко не оптимален по современным понятиям.
Нужно сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Тщательно подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи.
Если моча окажется воспалительная, то рекомендации могут быть следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 2-3 дня ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Диета и половой покой.

Здравствуйте. При подозрении на цистит рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Если воспаление подтвердится, обычно рекомендуется нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать