Лечение тиков

Здравствуйте. У дочери, примерно с трех лет, появились тики. Сейчас ей 11 лет. Наблюдались у неврологов, медикаментозное лечение практически без результатов (ноотропы и нейролептики). Сейчас посоветовали транскраниальную магнитную стимуляцию в сочетании с психотерапией. Хотелось бы узнать мнение невролога про эту процедуру.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция является одним из самых современных методов лечения. К определённым зонам прикладывается магнитный койл к голове и проводится процедура. Переносится хорошо. Эффективность метода лечения довольно высокая. Используется и при тиках,в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, а они все время одинаковые или меняются, ребенок тревожный? ЭЭГ делали? Нооторопы наоборот перевозбуждают. Все же стимуляция тоже может усилить а вот психотерапия очень хорошо помогает, если есть желание можно пройти тестирование hads.

Принятый ответ

Добрый день. Напишите пожалуйста, какие названия препаратов вы использовали в плане лечения, выполнялось ли ЭЭГ, МРТ ГМ, какой статус течения тиков за 20 минут, удается ли контролировать тики ребенку при максимальной концентрации.

Константин Александрович, принимали много, все уже и не помню, напишу, что помню. Фенибут, пантокальцин, тералиджен и еще один нейролептик сильнее, но название не помню. Также атаракс и какую то кислоту, тоже не помню названия. Ээг делали много раз, как клинику меняли, так и делали. Даже ночную делали. Все нормально. МРТ делали 4 года назад, показала кисту, невролог и нейрохирург сказали, что ничего страшного, ни на что не влияет.
Когда дочка волнуется, то могут каждые пять секунд тики быть. Недавно просила ее сконцентрироваться, минут пять прям смогла практически все тики контролировать.

Та терапия, которую вы назвали, назначается при тиках, однако еще множество препаратов которые могут применяться при тиках: топирамат, леветирацетам, тиаприд, риспиредон, это препараты, которые могут рассматриваться в плане терапии. Однако, то что ребенок может их контролировать, может говорить о том, что в настоящем случае более эффективным может быть самостоятельное их сдерживание на ежедневной основе по 10-15 минут коцентрируясь до 3-4 раз в день(например перед зеркалом, или камерой). Психотерапия в Вашем случае, лично по моему мнению, будут давать более заметный результат, чем стимуляция. Если ребенок сильно тревожный, переживающий, то конечно можно подумать и о длительной противотревожной терапии.