Как вылечить лишай

Появилась сыпь в виде пятна на руке и на теле которое зудело .Сдала соскоб выявили мицелий.мицелиарнные грибы и диморфные грибы .Врач назначил курс лечения 14 дней пить таблетки тербинафин и мазать такой же мазью два раза в день и два раза в день йод и серная мазь .После того как закончила лечение вроде как прошло , но через дня три обсыпало всё тело и опять вылезло на тех же местах где лечила .Врач сказала опять сдать соскоб жду результат .Какие анализы можно сдать ещё ? И правильное ли лечение было мне прописано врачом?И почему ситуация ухудшилась только

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, как долго лечили ? Как часто наносили мази ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ситуация может развиться при недостаточной длительности лечения грибковой инфекции.
Обычно лечение рекомендуют продолжать до 3 отрицательных соскобов, которые нужно сдавать один раз в 7-10 дней. В целом лечение вам было назначено верное, но возможно 14 дней было недостаточно.
Также рецидив может быть связан с недостаточной обработкой одежды постельного белья или контактом с больным животным.
Каких-то дополнительных анализов сдавать не нужно.
Если в соскобе подтвердится грибковая инфекция, рекомендуется продолжить приём тербинафина.
Наружно в лечении можно использовать Бетадин раствор - обрабатывать два раза в день, следом крем Залаин.
Постельное нательное бельё стирать при температуре выше 60°, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно стоит поменять препарат. Рекомендую вместо Тербинафина препарат Итраконазол в капсулах по 100 мг. Принимать его внутрь по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Наружно можно Тербинафин мазать, как раньше. Йод, пожалуй, не надо, может пересушить кожу. Наблюдать в динамике. Возможно, если противогрибковое лечение окажется неэффективным, то кроме грибка имеется какая-то другая проблема кожи. Нужно сначала пролечить грибковую инфекцию до отрицательных анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Лечат грибковые поражения кожи до 3 отрицательных анализов. Толко тогда можно считать,что пациент выздоровел.
Если придут положительные,то тербинафин мазь лучше заменить на залаин крем 2 р в день 3-4 недели.
Тербинафин пить дольше

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да,необходимо сдать повторный соскоб ,но лечение продолжаем до 3 отрицательного анализа (с промежутком в 5-7 дней)

Здравствуйте.. Примените 2 раза в день сначала йод, щатем крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 разав день после еды 3 недели. Удачи.

Здравствуйте!
Высыпания совсем не похожи на микоз.
Раз возникла спорная ситуация, нужен бак.посев на грибы.
Но уверенна, что сейчас придёт результат отрицательный.
Покажитесь ещё одному врачу очно, проверьте псориатическую триаду с очагов

Здравствуйте!
При положительном результате соскоба:
Продолжить прием тербинафина в течение как минимум 1 месяца, наружно обработка бетадин + крем клотримазол 3 раза в день - терапия до трех отрицательных соскобов, сдавать 1 раз в неделю.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.

Рецидив возможен из-за повторного заражения или же не долечили (малый срок лечения).

При отрицательном результате соскоба, обратиться очно к дерматологу для установления диагноза.
Желаю удачи!

Добрый день!
Высыпания не сильно похожи на грибковые, больше за раздражение кожи. Нужно подтвердить диагноз.

Рекомендую минимум сутки лучше 3 не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые или противовоспалительные препараты
Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Сертаконазол 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели

Если грибок не обнаружат:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я перед лечением сдала соскоб и был выявлен мицелий .Анализ прикрепила

В таком случае рекомендую терапию от грибка как написано выше

Здравствуйте!
По возможности сдать посев перед лечением.
Лечение правильно, но курс необходим до 6нед.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Тербинафин 2 р в день на 6нед.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Не мочить, только гигиена.