СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панариций. Гной. Воспаление пальца

Здравствуйте! Третий день лечу палец. Само воспаление длится неделю. Думала, что вросший ноготь. Пошла к подологу. Она сказала, что у меня панариций. Сказала, что я вовремя успела обратиться. У ногтя она выдавила гной. Заложила антибиотик. Ещё чем-то намазала и забинтовала. Такое лечение шло 2 дня. На третий день гной у ногтя уже не шёл. Она накапала мне на ноготь Бетадин. И сказала капать два раза в день, все пройдет. На мой вопрос , почему на самом пальце не сделать надрез и не выдавить остальной гной , она ответила, что нельзя, так как гной может уйти внутрь. И что если палец не беспокоит, то просто капать Бетадином. Если начнет беспокоить, то сделать солевой раствор и подержать ногу 5 минут. Правильно ли все делают? Переживаю, что требуется лечение серьезнее. Страшно запустить такое 😬 Что мне делать? Как вылечить? Куда обращаться?

Нет
28 лет
4 Марта 2025·Просмотров: 177·К

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. Подологи не хирурги. И гной вовнутрь уйти не может. По фото признаки вросшего ногтя с воспалением. В вашем случае рекомендуется обратиться к хирургу для краевой резекции ногтевой пластинки, иссечении грануляций и коагуляции матрикса.

Принятый ответ

Здравствуйте, подологи не вскрывают гнойники.
Поифото имеет место вросший ноготь с формированием воспаления околоногтевого валика.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для проведения краевой резекции ногтя. До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Ношение удобной обуви.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сегодня обратиться к хирургу без записи, для решения вопроса о краевой резекции ногтевой пластинки, вскрытия гнойника, на фото картина паронихия, воспаление околоногтевого валика, на фоне вросшего ногтя.
До обращения обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Можете принять нпвс (найз,нимесил, декскетопрофен) для уменьшения болевого синдрома.
Здоровья вам.

Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика. То есть панариций в данном случае явление вторичное, возникшее на фоне травматизации врастающим ногтем валика.
В Вашем случае проблему можно решить, обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Гной вовнутрь никуда не уйдет, эта информация действительности не соответствует, но и подолог - это не хирург, чтобы в этом разбираться.
А вот к хирургу в ближайшее время показаться стоит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое! Записалась к хирургу на самое ближайшее время , а это на 7 марта. Скажите, пожалуйста, столько можно ждать в моем случае? Или надо срочно искать другую клинику? Палец не болит, ходить не больно. Беспокоит только его внешний вид и то, что есть гной

В принципе, если отёк, краснота не будут нарастать, не появится пульсирующих болей в пальце - можно дождаться и приёма 7 марта. Если же воспаление будет нарастать, можно обратиться в свою поликлинику как экстренный пациент, обьяснив в регистратуре свою ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Антон Андреевич, поняла! Благодарю!

Принятый ответ

На здоровье, удачи Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.