Есть ли у меня гсд

Здравствуйте , сдавала по беременности анализ на толерантность глюкозы , первый показатель был 4,5 , второй 9,9 , а третий 8,8 . Мой врач сказала все в норме, но очень беспокоит третий показатель т.к прочитала что он должен быть не больше 8,5

Анастасия, добрый вечер! Какой сахар натощак? Без глюкозотолерантного теста? Вы сдавали гликозилированный гемоглобин? По данным этого теста можно заподозрить гестационный диабет

Илона, на тощак 4,5 , сдавала что нужно выпить раствор глюкозы , после этого через час сдавала кровь стало 9,9 , а ещё через час 8,8

Это глюкозотолерантный тест, который даёт возможность подозревать гестационный диабет. Надо сдать гликозилированный гемоглобин обязательно

Илона, а если на гликозилированный гемоглобин анализ будет в норме , значит у меня нет гсд? И что мне делать , нужно к эндокринологу идти или на диету садится ?

Сдать анализ, попробовать корректировать диетой пару недель и контролировать постоянно сахар крови (купить для этой цели глюкометр). Если сахар будет повышаться выше 7, то подкалывать простой инсулин (доза зависит от величины сахара)

Гестационный диабет это лабораторный диагноз!!! Клинически его поставить невозможно. 3 -я точка более 8.5 ммоль/л ваш диагноз- гетационный диабет при условии что тест проводился правильно.

Гликированный гемоглобин для диагностики гестационного сахарного диабета не используется!!!!

Валерий, А что мне делать тогда ?

Соблюдать диету, контроль глюкозы по глюкометру, контроль ацетона мочи, АД через 2 недели эндокринолог должен оценить результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, третий показатель слегка повышен. Это даёт право ставить диагноз--гестационный сахарный диабет. Сдавать гликированный гемоглобин не нужно, не слушайте предыдущие рекомендации. Гликированный гемоглобин говорит о наличии сахарного диабета 1 или 2 типа. При гестационном диабете этот показатель не несёт никакой информации. Вам необходимо придерживаться диеты со снижением потребления быстроусваиваемых углеводов :сахар в чистом виде, мед, варенье, компот, сок свежевыжатый и из пакетов, слабости. Можно шоколад по кусочку, шоколадные конфеты, сухие печенья
Лучше исключить бананы и виноград. Контролируйте уровень сахара натощак и через 1 час после еды. Скорее всего в Вашем случае кроме диеты больше ничего не нужно будет предпринимать

Дарья, Скажите а ребёнку это не навредит ? И после родов придёт сахар в норму ?