Консультация невролога /

Боль в глазных мышцах и ушах — вопрос №2993712

Здравствуйте, беспокоит странное состояние около 3 лет. Была затяжная простуда, около месяца, и ее перенесла на ногах. После того момента начались сильные боли в области глаз, на протяжении полугода. Потом стало легче. Но спустя еще полгода появились непостоянные боли в ушах, по типу жжения. Не могла сделать мрт, так как носила брекеты. Недавно сделала и там невролог сказала ничего серьезного. Прописали мексидол, берокку, аксамон. Пропила месяц - стало лучше. Но сейчас опять начались боли в ушах, причем постоянные. Началось на фоне приема золофта. Это может быть побочным действием?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Сколько уже принимаете золофт? В связи с чем назначили антидепрессант? Принимаете ли препарат для его "прикрытия" (атаракс / тералиджен)?
Клиент
Алена Евгеньевна, принимаю в связи с диагнозом депрессивно-тревожное расстройство, пью 50 мг уже 11 дней, для прикрытия феназапам

Невролог
В таком случае назначение золофта оправдано. В начале приема у любого антидепрессанта (обычно первые 2-3 недели) могут быть обратимые побочные эффекты. Далее они проходят и Вы уже начинаете ощущать положительный эффект от действия препарата. Поэтому рекомендуется "перетерпеть" побочные эффекты и не бросать прием.
Боль в ушах может встречаться как вариант побочного действия.
Клиент
Алена Евгеньевна, боль тяжело терпеть, она довольно сильная. Если в течение месяца не пройдет, это повод для смены препарата?
Невролог
Давайте конкретизируем Вашу головную боль, ответив на вопросы:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая, колющая, иная), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к свету/ звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?
Клиент
Алена Евгеньевна, болит весь день, то стихая, то снова увеличиваясь. Боль внутри уха, в основном левого, но бывает и в правом болит. То ноющая, то бывает режущая (под ночь обычно) Снимают обычные НПВС, я пью нурофен.
До момента принятия золофта боли были не такие интенсивные, редкие, раз в день могло жжение один раз случится и все. От врача диагноза точного не услышала.
Клиент
Алена Евгеньевна, тошноты/рвоты нет, усиливается на холоде
Невролог
Для исключения ЛОР-патологии необходимо обратиться на очный прием к оториноларингологу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, да, я записана в ближайшее время к нему
Невролог
Здравствуйте, на фоне приема золофта не должно возникать таких побочных эффектов. Индивидуальную непереносимость никто не отрицает, конечно, но учитывая тот факт, что ранее у вас такие боли тоже возникали - больше данных за обострение какого-то хронического заболевания.
Обязательно посетите лор-врача.
Принятый ответ
Невролог
Здраствуйте! Опишите пожалуйста подробнее про боль в ушах - усиливается ли она при глотании, при жевании? Нет ли прострелов в ушах , ощущения "хлопания" барабанной перепонки? Ощущение заложенности в ушах? При широком открывании рта нет ли щелчков, боли в височно -нижнечелюстных суставах? Нет привычки сжимать зубы?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, от жевания/глотания не усиливается, заложенности нет, шума тоже никакого. Щелчки есть в челюсти, сейчас по этому поводу обследуюсь
Невролог
Поняла, да, исключтте дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава с вторичным напряжением жевательных мышу и мышц барабанной перепонки. А также планово посетите отоларинголога. Иногда возможно на его фоне усиление симптомов, если жалобы связаны именно с напряжением мышц, первое время может усилиться тревожное расстройство и напряжение мышц, желательно перетерпеть, пока нет оснований для отмены золота, оценивать его эффект через 5-6недель .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, к Лору обращались?
Клиент
Дарья Александровна, еще нет, на прием иду в ближайшее время
Невролог
Боль в ушах совпало с приемом золофта, либо после снятия брекетов?
Клиент
Дарья Александровна, с приемом золофта. Со снятием брекетов ничего не менялось
Невролог
Давление измеряли?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь следует исключить органическую патологию, проконсультироваться с лор-врачом.
Но на фоне приема золофта такие симптомы тоже имеют место быть, как давно принимаете препарат?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессант принимать нужно дальше
Но эффективная дозировка 100 мг
По поводу шума
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина