Боль в правой половине тела
Добрый день, с апреля 2024 года по май 2025г принимала золофт 100 мг. Назначал врач, беспокоили боли правой руки, правой ноги , не было настроения, не было аппетита, похудела на 17 кг. Заход на золофт был тяжёлый с побочными действиями. На золофте жизнь наладилась, и даже я стала гиперактивной. Без консультации врача начала снижать прием золота и совсем закончила его пить в мае 2025. О чем сейчас сильно жалею. В июле 2025 стали появляться незначительные боли в правой ноге, ходила к кинезиологу раз в месяц. Эффекта нет. А в ноябре 2025 симптомы все вернулись - болит правая рука, нога, аппетита нет, похудела на 8 кг, настроения нет, постоянные слезы, сил нет встать с кровати и что либо делать. В ноябре обратилась к неврологу, обследование все норм, лечение от невролога эффекта не дало. Пошла в декабре к психотерапевту. Назначил золофт 1/4 от 50 мг 10 дней, затем по 25 мг 10 дней, затем по 50 мг. Утром 1 капсулу нобен, вечером спитомин 15 мг. Начала лечение - сегодня 9 дней приема золофта 1/4 + нобен утром и спитомин на ночь. Что наблюдаю - давление стало повышаться, и утренняя тревога каждый день, все внутри трясется, аппетита нет, хотя нобен нужно пить после еды. В инструкции прочитала что золофт и спитомин вместе нельзя. Помогите советом, как убрать побочные эффекты и ускорить действие золофта ? Почему вернулись все симптомы через 6 мес после окончания приема золофта ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде обострения симптоматики. Для облегчения данного периода обычно рекомендуется использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они наиболее эффективно снижают выраженность симптомов и облегчают привыкание организма к действию антидепрессанта.
Совместный прием спитомина и золофта не запрещен, однако на старте лечения обычно используется монотерапия антидепрессантом , примение спитомина , по моему мнению, не является оптимальным в вашем случае.
Нобен , как ноотропный препарат, обладает активирующим действием и может вызвать обострение тревоги. Кроме того, эффективность данного препарата некоторыми исследователями и экспертами ставится под сомнение, поэтому его применение в подобных случаях не является целесообразным.
Врач назначил такую схему. Симптомы слабость, утомляемость, встать не могу с кровати - назначил нобен. В интернете отзывы хорошие про него, выпил - прилив сил. А в моем случае не вижу пока результата. А пропишите свою схему лечения золофт + бензодиазепин пожалуйста.
Обычно используется постепенная схема наращивания золофта, по 25мг еженедельно, вплоть до достижения минимальной терапевтической дозы в 100мг. Параллельно используется бензодиазепиновый транквилизатор, например, феназепам , по 0,25-0,5мг 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в начале лечения происходит адаптация к препарату,в этот момент может быть усиление тревоги,нарушения сна,не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,пока вы не выйдите на свою рабочую дозировку.
Прием Золофта и спитомина не запрещен,препараты совместимы,но я бы заменил либо на атаркс,либо на Тералиджен.
К сожалению случаются рецидивы заболевания, с этим ничего не поделать,стрессовые ситуации провоцируют проявление заболевания.
Возможно нужно более длительное лечение АД.
На счёт назначения ноотропа,спорное решение,так как он активирует ЦНС и возбуждает её,в следствии чего может быть усиление тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению скорее дело в том, что изначально не долечились, так как курс обычно 12 мес от нормализации состояния, не от начала лечения и обязательно должна быть психотерапия использована для закрепления результата;
Ускорить действие ад мы к сожалению никак не можем; убрать побочные эффекты и облегчить состояние по моему мнению можно более эффективными анксиолитиками ( атаракс; алпразолам).