Лимфома. Помогите расшифровать выписку.
Добрый день, Уважаемые врачи! Переведите пож на русский язык выписку. Какая это стадия? Какой % ремиссии после химии у таких пациентов? Напишите пож рекомендации по данному случаю. Спасибо заранее.
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Владислав, прикрепила
По данным ИГХ исследования выявлена лимфома - это злокачественная опухоль из лимфоидной ткани
Лимфома происходит из В-лимфоцитов.
Основа лечения лимфомы - это химиотерапия по классической схеме CHOP
Учитывая экспрессию маркера CD20 - к схеме химиотерапии в таких ситуациях рекомендуется добавление Ритуксимаба - таргетного препарата
Судя по всему - лимфома поражает кость - часто в таких ситуациях добавляют к лечению лучевую терапию
Владислав, какая это стадия? время дожития какое примерно?
Стадию невозможно определить по данным гистологического исследования
Вам делали ПЭТ?
Владислав, нет
Для оценки распространения процесса и определения стадии рекомендуется ПЭТ КТ
Но на лечение это не повлияет - оно будет проводится в любом случае как написал выше
В-клеточные лимфомы очень неплохо поддаются лечению!
Принятый ответ
Елена ,добрый день!
Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома - это злокачественная опухоль, которая возникает из В-лимфоцитов -некоторых клеток крови.
GCB-тип имеет наиболее благоприятный прогноз по сравнению с другими подтипами.
Для точного определения стадии необходимо учитывать данные ПЭТ КТ для оценки распространенности процесса.
Если поражение ограничено одной костью и отсутствуют другие очаги, это может быть стадия 1E (локализованное экстранодальное поражение). Если есть поражение других органов или лимфоузлов, стадия может быть 3 или 4.
Рекомендуется стандартная схема R-CHOP (ритуксимаб , циклофосфамид, доксорубицин , винкристин,преднизолон).Курс проводится раз в 21 день. Всего 6 циклов, в промежутках между курсами периодически оценка динамики с помощью ПЭТ КТ.
При локализованном поражении кости (стадия 1E) может быть рекомендована лучевая терапия после завершения химиотерапии.
Прогноз благоприятный при своевременном начале лечения.
Высокий индекс Ki67 (80-85%) указывает на агрессивность опухоли, но свидетельствует о хорошей чувствительности к химиотерапии.
При лечении по схеме R-CHOP ремиссия достигается у 60-70% пациентов.