Цитолгия на 2 день менструации

Добрый день! На 2 день менструации я пошла к гинекологу чтобы поставить негормональную спираль. Врач на всякий случай взяла цитологию. Пришёл результат: Нельзя исключить гиперплазию железистого эпителия. Никакой атипии нет Скажите пожалуйста, стоит ли переживать ?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста результат

Анастасия Сергеевна, прикрепила

узи малого таза давно проходили?

Анастасия Сергеевна, в тот же день, что и спираль ставили и цитологию брали. На узи все в норме врач сказала. Она взяла цитологию тк мне 45 лет.

это результат аспирата из полости матки

это результат аспирационной биопсии,а не цитология

рекомендую выполнение грс и узи малого таза на 5-9 д цикла для исключения патологии эндометрия

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно, Нужно только пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Скорее всего это не мазок , а взят аспират из полости матки .
Не переживайте. Вам просто необходимо сделать узи для того чтобы посмотреть толщину эндометрия .

Арпине Артуровна, спасибо большое! Я уже начиталась всего....

Принятый ответ

Не переживайте .
Сделайте просто узи. Если по узи будет толстый эндометрий, то необходимо будет делать гистерорезектоскопию.

Гиперплазия эндометрия- избыточное (разрастание) слизистой оболочки матки( эндометрия). Так же вам необходимо узи провести на 5-7 день цикла. Так как в конце цикла эндометрий в любом случае будет перед менструацией утолщен , чтобы отторгаться

Здравствуйте, есть признаки гиперплазии по данным пайпель-биопсии. Какой эндометрий по узи был?

Елена Федоровна, размер врач не назвала. Сказала только, что по узи все в порядке. Она берет анализ только потому, что потом будет спираль и уже нельзя будет взять анализ и ещё потому что мне 45 лет

Елена Федоровна, а тот факт, что это 2 день менструации- самый обильный, никак не влияет на результат анализа?

Принятый ответ

Марина, во время менструации эта процедура не особо информативна. Повторите узи на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия

Здравствуйте.
Во время менструации сдача цитологии с шейки матки, а так же аспират эндометрия (что скорее всего и было, потому что в заключении описаны клетки эндометрия, который выстилает полость матки) не информативна.
Рекомендую на 5-7 день цикла выполнить УЗИ органов малого таза, с оценкой МЭХО.
Если вдруг будет утолщение, то нужно будет смотреть в динамике на 23-25 день.

Если нужно сдать цитологию с шейки матки, то можно сдать ее в любой день, кроме дней менструации)

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Здоровья вам, была рада помочь)

Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла и сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев, чтобы исключить воспалительный компонент, спираль пока не ставить. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, мазок сдавала перед установкой спирали. Спираль в итоге поставили в тот же день, когда делали узи и брали биопсию.

Приложите результаты мазка.

Елена Владимировна, добавила. Перед установкой спирали 3 дня свечи далацин вставляла

Вы мазок сдали сразу после свечей?

Елена Владимировна, нет. Мазок сдавала до свечей.
Потом 3 дня свечи, после поставили спираль

Был выявлен энтерококк, он может быть причиной воспалительных изменений эндометрия, для уточнения диагноза сейчас нужно сдать мазок на фемофлор 16 и повторить бак посев, и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и после лечения повторить УЗИ.

Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Я правильно понимаю, что думать о гормональной терапии рано и не к месту?)

Пока гормональная терапия не нужна , нужно определиться с диагнозом.

Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации по лечению.

Елена Владимировна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!