Консультация гинеколога /

Цитолгия на 2 день менструации — вопрос №2993885

Добрый день!
На 2 день менструации я пошла к гинекологу чтобы поставить негормональную спираль. Врач на всякий случай взяла цитологию. Пришёл результат: Нельзя исключить гиперплазию железистого эпителия. Никакой атипии нет
Скажите пожалуйста, стоит ли переживать ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
узи малого таза давно проходили?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в тот же день, что и спираль ставили и цитологию брали. На узи все в норме врач сказала. Она взяла цитологию тк мне 45 лет.
Акушер, Гинеколог
это результат аспирата из полости матки
Акушер, Гинеколог
это результат аспирационной биопсии,а не цитология

рекомендую выполнение грс и узи малого таза на 5-9 д цикла для исключения патологии эндометрия
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
всего вам доброго
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Переживать не нужно, Нужно только пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это не мазок , а взят аспират из полости матки .
Не переживайте. Вам просто необходимо сделать узи для того чтобы посмотреть толщину эндометрия .
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое! Я уже начиталась всего....
Акушер, Гинеколог
Не переживайте .
Сделайте просто узи. Если по узи будет толстый эндометрий, то необходимо будет делать гистерорезектоскопию.

Гиперплазия эндометрия- избыточное (разрастание) слизистой оболочки матки( эндометрия). Так же вам необходимо узи провести на 5-7 день цикла. Так как в конце цикла эндометрий в любом случае будет перед менструацией утолщен , чтобы отторгаться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть признаки гиперплазии по данным пайпель-биопсии. Какой эндометрий по узи был?
Клиент
Елена Федоровна, размер врач не назвала. Сказала только, что по узи все в порядке. Она берет анализ только потому, что потом будет спираль и уже нельзя будет взять анализ и ещё потому что мне 45 лет
Клиент
Елена Федоровна, а тот факт, что это 2 день менструации- самый обильный, никак не влияет на результат анализа?
Гинеколог, Акушер
Марина, во время менструации эта процедура не особо информативна. Повторите узи на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Во время менструации сдача цитологии с шейки матки, а так же аспират эндометрия (что скорее всего и было, потому что в заключении описаны клетки эндометрия, который выстилает полость матки) не информативна.
Рекомендую на 5-7 день цикла выполнить УЗИ органов малого таза, с оценкой МЭХО.
Если вдруг будет утолщение, то нужно будет смотреть в динамике на 23-25 день.

Если нужно сдать цитологию с шейки матки, то можно сдать ее в любой день, кроме дней менструации)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам, была рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла и сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев, чтобы исключить воспалительный компонент, спираль пока не ставить. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, мазок сдавала перед установкой спирали. Спираль в итоге поставили в тот же день, когда делали узи и брали биопсию.
Акушер, Гинеколог
Приложите результаты мазка.
Клиент
Елена Владимировна, добавила. Перед установкой спирали 3 дня свечи далацин вставляла
Акушер, Гинеколог
Вы мазок сдали сразу после свечей?
Клиент
Елена Владимировна, нет. Мазок сдавала до свечей.
Потом 3 дня свечи, после поставили спираль
Акушер, Гинеколог
Был выявлен энтерококк, он может быть причиной воспалительных изменений эндометрия, для уточнения диагноза сейчас нужно сдать мазок на фемофлор 16 и повторить бак посев, и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и после лечения повторить УЗИ.
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Я правильно понимаю, что думать о гормональной терапии рано и не к месту?)
Акушер, Гинеколог
Пока гормональная терапия не нужна , нужно определиться с диагнозом.
Акушер, Гинеколог
Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации по лечению.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!