Консультация гастроэнтеролога /

Цвет кала (?) — вопрос №2993886

Добрый день!
Я мнительный человек и мне почему то показалось, что цвет кала слишком "красный" и периодически имеет чёрные вкрапления, подскажите, с чем это может быть связано? Мучает навязчивая мысль про внутреннее кровотечение.
Так же второй вопрос, подскажите, пожалуйста, у меня НАЖБП, АЛТ 58, АСТ 35, сейчас пью Паксил и Депакин хроно (8й день) - они сильно повлияют на мою печень?
Мне прописывали урсосан, но после него неприятно болел живот, пропил 6 дней и не смог дальше, дозировка была 250мг 3 раза в день, к гастроэнтерологу иду на след. неделе для консультации

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Клиент
Добрый день! Вес 88, рост 176

Гастроэнтеролог
Исходя из расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).
Основной терапией НАЖБП является модификация образа жизни.
Сочетание диеты и физической активности.
Диета: средиземноморская диета, минимизация потребления обработанного мяса, добавленного сахара, подслащенных напитков.
Физическая активность: более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности.
Отказ от курения, если курит.
Избегать прием алкоголя.
Это и есть самый мощный гепатопротектор. Я не рекомендую прием препаратов-гепатопротекторов, так как очистить печень от избытка жировой ткани они не смогут при всем желании.

Что касается кала.
Красный цвет стула может давать свекла, томатный сок, вишня, клюква, желе, пищевые красители.
Они могут окрашивать стул в красный цвет, но это не сопровождается симптомами.

По поводу приема вышеуказанных препаратов:
Паксил редко дает повышение активности печеночных ферментов,очень редко-нежелательные реакции со стороны печени.
Касательно депакина хроно - может давать поражения печени, здесь необходим контроль на предмет возможных нарушений функции печени.
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите, на фото 4011 по середине фотографии есть чёрное вкрапление, о таком стоит переживать, я понимаю как это звучит, но тревожность покоя не дает, везде не решится кровотечение.
По поводу красного стула - если не употреблял такие резко опрашиваемые продукты, то такой цвет стула - нормальный? Слышал если идёт кровотечение из нижних частей ЖКТ, то кровь ре смешивается с калом, она на нём сгустками и не даёт красный окрас всему калу - это так?
На счёт Депакина хроно - как часто надо сдавать печёночные ферменты для отслеживания? Курс депакина у меня будет всего месяц-полтора, дозировка 600мг в день
Гастроэнтеролог
Печеночные ферменты рекомендуется смотреть через 1 месяц от начала приема.
Если все хорошо, то через 6 месяцев.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по фото на кровотечение не похоже, но консистенция кала не правильная. Частички - это непереваренная пища. Вместо урсосан можно принимать Хофитол или Одекрамон.
Препараты, которые Вы принимаете, не слишком токсичны. Но учитывая подьем АЛТ, АСТ, гепатопротектор (гептрал) все же показан курсом на 2-3 месяца.
Клиент
Добрый день! Консистенция неправильная - потому что он не "оформленный"? В 2018 году после долгого сильного стресса у меня стул стал больше кашицей и жидкий, тогда чего только не делал, всё лабораторные и инструментальные замеры, поставили срк... С тех пор стул не оформлен
Клиент
На счет кровотечения мысли можно отбросить? Потому что единственным моим аргументом, что со мной что то не так был цвет кала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, не оформлен. Сейчас тревога присуствует?
Клиент
Да, тревога постоянная, стоит ГТР, поэтому принимаю Паксил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Помогает препарат? Пока Вы тревожитесь, стул не будет восстанавливаться
Инфекционист, Гастроэнтеролог
кровотечения здесь нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Черные точки в кале могут быть на фоне присутствия в рационе питания таких продуктов как банан, хурма, киви, косточки смородины, малина, маковые семечки и прочие частицы непереваренной пищи.
Если переживаете выполните анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Оттенок красного зависит от локализации источника кровотечения.
При кровотечении вследствие геморроя кал будет ярко-красного цвета, при кровотечении из язв подвздошной кишки оттенок может быть темно-бордовый.
Клиент
По анализу понятно, спасибо
Исходя из Вашего ответа про кровотечение, хочу для собственного успокоения подтвердить.
Учитывая отсутствие ярко-красного цвета , а так же, вероятным, отсутствием язв, кровотечение маловероятно?
Колоноскопию делал в 2019 году - тогда ничего не нашли, как часто для профилактики надо выполнять данную процедуру?
Гастроэнтеролог
Печеночные ферменты вы когда смотрели последний раз?
Клиент
09.01.2025г.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш возраст.
Кровотечение маловероятно.
Клиент
24 года, не пью, не курю, спорт 3 раза в неделю (не силовой)
Проблем с животом кроме гастрита и не оформленного стула никогда не было до НАЖБП. Раньше были лямблии вроде
Гастроэнтеролог
Колоноскопия отталкиваясь от жалоб.
Гастроэнтеролог
Следующую колоноскопию в 35 лет или отталкиваясь от жалоб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос, можно сказать ,что то изменений цвета кала значительных нет.
При ваших тревогах рекомендуется :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
При изменениях печени и жировой дистрофии печени рекомендуется снизить при наличии лишний вес, нормализовать питание , минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи.
Для нормализации печеночных показателей рекомендуется гепатопротектор, гептрал 3таб в день 21 день. С контролем печеночных показателей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Можете сейчас сдать и посмотреть печеночные ферменты. Если все будет хорошо, затем через месяц. От начала приема препарата.