Консультация кардиолога /

Статины Липримар — вопрос №2994110

Принимаю по назначению врача Ли примар 10мг в течение месяца. Как правильно сделать перед сдачей крови на липидограмму (назначено через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев) остановить приём Липримара? на сколько дней перед сдачей крови?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

А кто Вам сказал, что надо приостановить прием Липримар перед сдачей?

А контроль да, правильно, но я часто рекомендую липидный спектр сдать через 3 месяца
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, нет не отменяете перед сдачей анализа. Контроль для эффективности подобранной дозировки, поэтому ни в коем случае не отменяете перед сдачей анализа

Кардиолог
Здравствуйте. Нет не отменять не нужно чтобы как раз увидеть достоверный эффект
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Перед сдачей крови липримар отменять не нужно, продолжайте принимать.
Погрешности в результатах липидограммы не будет, не переживайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, перед сдачей крови не надо отменять липримар, его прием постоянный. Для этого и сдаём кровь,чтобы оценить динамику липидограммы на фоне лечения.
Кардиолог
Здравствуйте!
При терапии статинами мы проводим контроль без приостановки лечения, так как мы оцениваем, достигли целквых уровней ЛПНП или нет.
Обычно первый контроль мы проводим через 8 недель, а также помимо липидов, сдаём алт, аст, кфк для оценки, нет ли побочных явлений от статина.
Кардиолог
Здравствуйте.
Отменять препарат не нужно, принимается длительно. Помимо липидограммы через 3 мес контроль АЛТ, АСТ - исключить изменения со стороны печени на фоне приема статина, а также КФК. Липримар - хороший качественный препарат, не должен давать значимых побочных эффектов.
Здоровья Вам!