Консультация стоматолога /

Шатаются зубы у взрослого — вопрос №3169679

Здравствуйте. Пару дней как заметила подвижность передних зубов, несильное, но, при надавливании языком ощущается, не болят, кровоточивости дёсен нет, чищу зубы ежедневно. Три недели назад лечила антибиотиками пиелонефрит по назначению врача. А три дня назад опять заболела, думаю, что ОРВИ, горло болит и появился кашель, температуры нет, теперь вот зубы. В городе у нас нет пародонтолога, к стоматологу планирую записаться в ближайшее время, но немного напугана, не потеряю ли я зубы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Елена)
Нужно понять причину подвижности.
Лечили ли вы эти зубы?
Причина либо в воспалении периодонта , либо в убыли костной ткани(парадонтоз)
Учитывая, что подвижность небольшая, то все можно исправить)
К стоматологу конечно сходите, но он также может направить вас к парадонтологу возможно в соседний город)
Стоматолог
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие-то снимки всех зубов делали когда-то? Возможно есть убыль костной ткани. Может есть периапикальные изменения именно на зубах. Зубы эти лечили ранее? Профгигиену делаете регулярно?
Клиент
Лиана, нет, снимки никогда не делала, их нет. Проф. гигиену делала год назад. Скажите, это может быть из-за дефицита кальция?
Стоматолог
При дефиците кальция были бы проблемы не только с передними зубами. И не только с зубами в целом.
Нужно сделать снимок для начала, посмотреть на каком уровне костная ткань.
Стоматолог
Здравствуйте, Елена! Ранее делали рентгеновские снимки (ОПТГ) ? Не могли бы их прикрепить? По одному описанию трудно понять. Важно оценить рентгеновские снимки и ситуацию в полости рта. Профессиональную гигиену делаете раз в полгода?
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Подвижность пока небольшая, с визитом к стоматологу не затягивайте, однозначно нужно будет сделать снимок, для понимание всей картины. Вероятнее всего нужен здесь будет действительно парадонтолог, поэтому возможно придется искать в другом ближайшем городе
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена! Делали ли какие-то снимки рентгеновские? Эти зубы живые (нервы не удалены)? В лббом случае тут надо очно к стоматологу. Возможно имеет место убыль кости и связанная с этим подвижность
Стоматолог
Здравствуйте!
Есть физиологическая подвижность, она визуально не видна, но может ощущаться. Есть патологическая подвижность, которую можно увидеть. В любом случае необходимо оценить состояние в полости рта и на снимке ОПТГ. Если у вас есть, прикрепите, пожалуйста.