У ребенка болит ухо

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, две недели болеет, бронхит. Со вчерашнего дня иногда жалуется на боль в ухе, болит не сильно и не всегда. Температура нормальная. Сейчас ещё есть кашель, насморк. Ходим на электрофорез, делаем ингаляции с беродуралом, промываю нос с аквамарисом, по назначению врача. На приём к врачу только во вторник, подскажите, можно ли что-то предпринять сейчас?

3 года

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Анна Юрьевна, спасибо. Ибупрофен же тоже подойдет?

Да конечно

А в какой форме суспензии у вас ибупрофен? Какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, ибупрофен акос детский, вес 14,5

Принятый ответ

В таких ситуациях при болях стоит давать по 7,2 мл до трёх раз в день

Здравствуйте

При боли ребёнку можно дать Нурофен 10 мг на кг веса - разовая дозировка, можно давать каждые 8 часов

Необходим осмотр лор очно, сдать ОАК

Сейчас очищение носа морской водой, увлажнение воздуха дома 40-60%, тёплое питьё

Екатерина Игоревна, спасибо. Ибупрофен тоже подойдет вместо нурофена?

Принятый ответ

Да, подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего боль в ухе на фоне дисфункции слуховой трубу
При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В качестве обезболивающего - Нурофен/Парацетамол в суспензии

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также смотрят ОАК
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо