Консультация педиатра /

Ингалятор ребёнку до года — вопрос №1313118

Здравствуйте) делала ингаляцию 6 месячному ребёнку по назначению врача , дозировка 2 мл физраствор и добавляла 5 капель беродуал вместо 6 , перепутала . Делала 5 минут , врач говорила что делать нужно пока весь раствор не закончится , тогда лучше так делать?И переживаю что неправильно сделала так как ребёнок не сидит делала полулёжа . Когда сделала , лекарство не полностью растворилось , было все подсоединено бывает вылетает трубка когда ребёнок капризничает я трубку поправляла обратно. Но больше переживаю что ребёнку не поступало лекарство и просто дышал и не так ли это опасно если без лекарства дышал ??

Педиатр
Здравствуйте. Ингалируем до полного испарения. Не переживайте, никакого вреда ребенку этим Вы не причинили.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сегодня и за этой ситуации вся на панике , и что ребёнок капризничает и болеет тоже(даже уже не помню не могла ли перепутать препараты зиртек и беродуал в ингаляцию (( но вроде нет не могла но переживаю , вроде с ребёнком все хорошо только капризничает временами видимо и за горла

Педиатр
Здравствуйте! Это нестрашно, не переживайте. Маленьким детям действительно трудно проводить ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте)) спасибо))
по поводу лекарства я не знаю как правильно давать после ингаляции и до, все делала за час до ингаляции и после тоже час , бывала держала промежуток 2 часа или час полтора . Сегодня тоже делала ингаляцию в 16.50 и пол 7 вечера накормила смесью и сейчас вот ребёнок отрыгнул творожком слегка почему то
Педиатр
Срыгивать может и не от ингаляций. Врач слышал хрипы в лёгких?
Клиент
Зоя, она ничего не сказала даже толком , сказала что вот ларингит у ребёнка гланды опухшие вроде все написала назначила лечение и ушла , много вызовов говорит. Сегодня первый раз такое что вот так срыгнула , может я ее потрясла или надовила когда держала на руках , произошло это на руках
Педиатр
При ларингите сухой лающий кашель, и показаны ингаляции с пульмикортом. Беродуал назначают при сухих свистящих хрипах в лёгких. Какой кашель?
Клиент
Зоя, в начале был мокрый мы сказали что мокрый ,назначали беродуал с физраствор , сейчас вроде сухой кашель, но хрипы временам присутствует так ребёнок дышит странно, или такое ощущение что ребёнок выхыркаться не может и там все в горле. Я не разбираюсь особо в кашле (( муж сказал какой у ребёнка .
Педиатр
Педиатр в любом случае должен часто смотреть ребёнка, так как он маленький. Пока продолжайте ингаляции.
Клиент
Зоя, сегодня тоже вызвали врача чтобы осмотрели )
Педиатр
Хорошо, пусть послушает, конечно.
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста когда даю дышать ингалятором я его не сразу прислоняю к лицу ребёнка как включаю и потом только прислоняю а если пар в глаза попадает ? Ничего страшного нету? И когда лекарства в специальны отсек делаю получается я просто туда добавляю физраствор и капаю беродуал не смешивая .
Педиатр
Если в глаза на несколько секунд попадёт, то ничего страшного. В отсек наливаете физраствор и беродуал, всё правильно.
Клиент
Зоя, сначала забыла что хотела спросить , у нас днём такая ситуация бывает что или ребёнок кушать хочет приходится кормить и потом через час делать ингаляцию , а потом спать хочет после ингаляции если днём такая ситуация происходит в этом ничего страшного? Просто перед сном писали что нельзя
Педиатр
Делайте как получается. Просто если перед сном сделать, то возможно будет больше кашлять во сне.
Клиент
Зоя, спасибо ) пришёл врач сказал все хорошо продолжать ингаляцию до понедельника , извиняюсь ребёнку нельзя шиповник заваривать слабенький раствор ? Для иммунитета
Педиатр
Иммунитет он не улучшит, но пить можно, если нет аллергии.
Клиент
Зоя, спасибо) я у врача забыла уточнить нам в понедельник на узи нужно , а в понедельник делать ингаляцию то после улицы через сколько можно делать?
Педиатр
Через полчаса можно.
Клиент
Зоя, спасибо большое ☺️
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, спасибо)) извиняюсь подскажите пожалуйста можно ли нам взрослым использовать ингалятор с физ раствором без назначения врача если присутствует кашель?
Педиатр
Можно, он безопасен.
Клиент
Зоя, такой вопрос интересует , если ребёнок уже выздоравливает можно пробовать давать прикорм новое что то по ложки?или подождать полное выздоровление
Педиатр
Можно начинать давать, если самочувствие хорошее.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно лучше дышать до тех пор пока не закончится лекарство и не перестанет идти пар. Но то, что ребенок не дышал до конца ингаляции или дышал просто без поступления препарата ни как не навредили, просто в следующий раз нужно постараться, чтобы малыш получал весь препарат до конца, если назначение Беродуала конечно оправдано.
Его назначают при одышке, обструкции. Какой кашель у ребенка ? Одышка есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте))сегодня и за этой ситуации вся на панике , и что ребёнок капризничает и болеет тоже(даже уже не помню не могла ли перепутать препараты зиртек и беродуал в ингаляцию (( но вроде нет не могла но переживаю , вроде с ребёнком все хорошо только капризничает временами видимо и за горла. Кашель вроде сухой дышит временами тяжело , бывает кричит видимо и за боли в горле врач сказала что у ребёнка по моему ларингит , только почему то когда первый раз вызывала врача не назначала ингаляцию , второй раз когда пришла назначила . Уже неделю болеет . Нужно наверно все таки завтра тоже вызвать врача
Клиент
Анна, или то что мало ещё держала не помогает , врач назначала 2 раза в день 5 дней делать ингаляцию
Педиатр
Вообще при таком кашле нужны ингаляции с пульмикортом 250мкг + физ раствор 2 ил 2-3раза в день. Вам лучше все таки еще раз показать ребенка врачу для уточнения надобности препарата беродуала.
Насчет того, что Вы могли перепутать препараты не волнуйтесь, ничего страшного из за этого не будет.
Педиатр
За один день ингаляции положительную динамику ждать рано. Детки не всегда могут выдержать всю ингаляцию, можно дать отдохнуть ребенку некоторое время, а затем продолжить ингаляцию.
Клиент
Анна, спасибо большое просто уже на панике с этой всей ситуации что маленький ребёнок так заболел , и даже не помню перепутала ли или нет , а по поводу что дышал без лекарств как будто неправильно закрутила крышку и лекарство как будто не поступало . Я первый раз это все делаю . Подскажите пожалуйста муж тоже болеет , ему можно просто физраствором дышать или нежелательно ? Знакомые говорят что можно но я просто не знаю и не уверена
Педиатр
То что ребенок дышал без лекарства это не страшно и вреда ни какого не будет, собственно так же как и пользы.
Супругу можно дышать физ раствором, хорошо смягчает кашель, работает при влажном кашле. По 2 мл 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анна, а ребёнку после 18 часов вечера уже нежелательно делать ингаляцию?
Клиент
Анна, и по поводу лекарства я не знаю как правильно давать после ингаляции и до, все делала за час до ингаляции и после тоже час , бывала держала промежуток 2 часа или час полтора .
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста на предыдущие вопросы ? получается ещё у нас ребёнок заболел воскресенье в понедельник вызывали врача , ничего толком не назначали , только свечи виферон и нос очищать аспиратором и закапывать . В четверг я решила ещё раз взывать уже назначали ингаляцию и зиртек и тонзилгон. Врач сказала если не пройдёт до субботы и температура будет держаться 37 значит вызываем врача . Сейчас измерила 36.9 вчера не измеряла . Днём вчера только измеряла 36.6 была сегодня днём так же даже 36.4
Педиатр
Последнюю ингаляцию делаем за 2 часа до сна
Педиатр
Вы все верно делаете достаточно выдерживать промежуток в 1час.
Педиатр
Это нормальная температура, даже после перенесенной вирусной инфекции, температурный хвост до 37.5С может держать еще месяц, главный ориентир это самочувствие ребенка.
При вирусной инфекции подьемы температуры до высоких цифр могут быть до 10-14 дней.
Клиент
Анна, спасибо а то вся уже на панике . Сначала мы заболели с мужем в ту пятницу , в субботу ребёнок не болел и уехал в деревню к матери мужа . Потом воскресенье сказали температура поднялась , ничего не кушала даже воду не пила , но зачем то дали попробовать прикорм тыкву я конечно отругала что нельзя . Мы все таки в тот день приехали уже с мужем , у ребёнка ещё не было пропавшего голова ночью поднялась температура 38,5 днём говорили была 38.9 почти . И вот утром на понедельник у ребёнка пропал голос как Осип осевший . Давали нурофен но от него тошнило ребёнка видимо то что сладкий в итоге цефекон ставила , температуры уже больше не было такой высокой , только вот голос такой продолжается кашель и чихание
Клиент
Анна, а после еды через сколько можно лекарства давать зиртек и тонзилгон или до еды ?
Врач сказала что у вас ещё зубки вылезают но два зубика в ту пятницу у нас вышли у ребёнка нижние , и подхватила инфекцию от нас врач сказала
Педиатр
Эти препараты можно давать не зависимо от приема пищи. Тонзилгол не имеет доказательной базы, поэтому особого смысла в его применении нет.
Не волнуйтесь, все детки болеют к сожалению. Сейчас в любом случае отмечается положительная динамика. Течение вирусной инфекции занимает в среднем 7-10 дней, потом наступает выздоровление
Клиент
Анна, но врача завтра лучше все равно вызвать ? Как нам врач сказала . Мы получается вчера один раз делали ингаляцию так как только вчера купили ингалятор . Врач сказала 5 дней мне получается до понедельника ребёнку делать? Ещё такой вопрос что когда набираю в шприц физраствор то может не ровно 2 мл выйти может чуть меньше в этом наверно тоже ничего страшного нету
Клиент
Анна, я конечно не знала что вечером нельзя делать ингаляцию , когда вчера первый раз сделала время было 20 часов вечера но во сколько ребёнок уснул не помню
Педиатр
Физраствор можно 1-1.5-2 мл набирать, плюс минус несколько мл вообще ничего страшного. Врача лучше вызвать.
Ничего страшного, что Вы сделали ингаляцию в 20 часов, в первый день можно сделать ингаляцию в любое время, чтобы снять острый период кашля.
Клиент
Анна, спасибо)) у ребёнка уже как неделя хриплый осевший голос , вроде слегка улучшения есть не так сильно охрипший как в начале.
Я не разбираюсь в кашле какой еще ((
Педиатр
Дело в том, препарат беродуал на осипший голос не работает, в этом случае нужен пульмикорт как писала выше. Поэтому Вам нужно вызвать врача, чтобы осмотрел ребенка и принял решение по дальнейшей терапии.
Клиент
Анна, да вызвали врача ждём . Подскажите пожалуйста я когда включаю аппарат только потом подношу его к лицу если попадает в глаза ничего страшного в этом нету? И когда наливаю лекарства я просто наливаю физраствор и беродуал там не смешиваю в специальном отсеке
Педиатр
Ничего смешивать специально не нужно, достаточно простотналить лекарства, то что попадает в глаза абсолютно ничего страшного, просто после ингаляции нужно помыть ребенку личико.
Клиент
Анна, а если ребёнок дышит закрытом ртом то это считается в норме ? Приходил врач сказал все хорошо до понедельника делать ингаляцию легкие чистые сказал сказал уже по лучше пройдёт все .
Клиент
Анна, у нас такая ситуации была что во время болезни ребёнок слегка капризный стал , когда меняла памперс ребёнок махал руками и случайно задела ударила ручку может в локть ударила поплакал успокоился . Думаю не может ли так и за этого что то быть, мы взрослые бывает же тоже логтем ударяемся неприятно этрт
Педиатр
Ртом или носом не важно, главное что препарат поступает в дыхательные пути
Педиатр
Все дети ударяются, болевой синдром даже если и был он проходит, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️ ?
Клиент
Анна, забыла спросить хотела посоветоваться какой лучше препарат витамин д давать ребёнку до года и после ? Мы даём дэтриферол в аптеки дали педиатр нам не говорил какой
Педиатр
Да, хороший препарат можете его продолжать и после года. Витамин Д лучше использовать именно водный раствор, он лучше усваивается.
Клиент
Анна, извиняюсь за вопросы , сейчас наверно не желательно ложить ребёнка на пол лучше до полного выздоровление ?
Педиатр
Если температура на полу ни такая, что ребенок может переохладится, то выкладывать на пол можно, на детский коврик, одеяло.
Вы можете задавать сколько угодно вопросов, пока открыто окно?
Клиент
Анна, спасибо )) да я переживаю что у нас сквозняк на полу (( и сейчас ещё пока лечимся , думала стоит не стоит . Ребёнок ещё пока не ползает и не сидит . Нам ещё физиотерапию невролог назначал должны были делать во вторник перезаписались через неделю чтобы сделали , и на смесь мы 2 ещё не перешли ( если нас ожидает через неделю физиотерапию и буду менять смесь ничего страшного же нету . Я просто в этом ничего не знаю
Педиатр
Физиотерапию и переход на смесь вторую ступень можно осуществить параллельно
Клиент
Анна, по поводу прикорма у нас тоже ничего не получается вести ( то зубки выходят . Мы в 5.5 начали с каш по назначению врача так как у нас был жидкий стул , но с кашами у нас ещё хуже стало стул стал слизью . Начала с овощей и только успела вести кабачок , с кабачком стул у нас нормализовался уже гуще стал. Что мы так отстаём ничего страшного нету? Нам уже через 5 дней 7 месяцев
Клиент
Анна, подскажите если плохо кушает ребёнок овощи просто все равно постепенно предлагать ? Ест примерно 50 мл овощей . И такая ситуация что каши я водила все и рисовую и гречневую и кукурузную но стул был проблемны. Купила другой марки кашу уже давно не давала кашу просто попробовать с одной ложки и если все нормально будет и потом просто уже по больше дать ?
Педиатр
Слизь в стуле на ввод прикорма это нормально, так как ферментативная система у детей еще не сформирована.
Сейчас у Вас не главная задача накормить ребенка прикормом, а сформировать пищевой интерес. Продолжайте систематически предлагать прикорм. Ребенок съедает 50гр это очень хороший обьем. Вводите каши начиная с 1 чайной ложки в первой половине дня, затем вводите мясо по той же схеме и фрукты.
Клиент
Анна, стул прям слизью был желтый бледный какой то ?извиняюсь мы сейчас сделали ингаляцию а у ребёнка температура 37.4 измерили . Если до года считается нормой до 37.5 ничего же такого? Я просто не знаю зачем врач нам говорила что если даже 37 будет вызывать . Врач приходил сказал тоже если до 37 это норма
Педиатр
37.5Это норма у детей до 5 лет, даже после вирусной инфекции может быть температурный хвост до месяца с температурой 37.5С.
Клиент
Анна, после ингаляции ребёнок начал сильно капризничать пришлось дать смесь после ингаляции прошло время 50 минут . Просто уже не как не могла успокоить , не может ли плохо стать ? Извиняюсь хотела уточнить с какого возраста ребёнку можно давать кусочками еду и с чего лучше ?
Педиатр
Конечно можно дать смесь после ингаляции, Вы сильно переживаете по поводу ингаляции это не физиопроцедура , а обычное поступление лекарство только в распыление.
Кусочки обычно начинаем вводить с появлением первых Зубов, начните с мягких овощей.
Клиент
Анна, здравствуйте)) а если ребёнок во время ингаляции уснул это тоже не страшно? Звук напоминает как белый шум и у меня уснул он . Сегодня ещё такая ситуация была только после повторного узи нсг ,все хорошо по узи, и раньше ударялись бывало головой . Ребёнок на коврике был на полу и когда перевернулся коврик закончился и ударился головой об пол деревянный сильно заплакал , на месте удара только краснота но успокоился ребёнок плакал сильно , но успокоился , и вот через 10 минут как раз нас ждала ингаляция и уснул , не стоит так сильно переживать по поводу удара? Мне конечно врач невролог когда ходили говорила миллион раз будет падать и ударяться ни куда от этого надеться но ребёнок маленький и переживаешь ((
Педиатр
Здравствуйте. Я думаю Вам не стоит по этому поводу волноваться, краснота в месте ушиба это только удар мягких тканей не более. А уснул ребенок так как была эмоциональная нагрузка в виде плече, после этого как правило детки устают и засыпают.
Клиент
Анна, а если во время ингаляции в конце уснул тоже особо не страшно? Хотела поинтересоваться я сегодня первый раз добавила подсолнечное масло в овощное пюре получилось много наверное хотя добавляла ч.л от детской ложки получается сначала давала цветную капусту потом кабачок куда добавила масло , переживаю что может болеть животик ?отрыжка присутствует, до этого ела смесь после овощи
Педиатр
Конечно нормально, в спящем состоянии еще проще делать ингаляцию.
По поводу животика наблюдайте, но я думаю что ничего страшного от этого не будет.
Клиент
Анна, спасибо ☺️ подскажите а есть такие специалисты которое объяснят как укладывать ребёнка ? У нас ребёнок когда хочет спать невозможно уложить спать , у него и за этого начинаются истерики ужасные , до этого засыпал сам сейчас все , и качаешь и носишь , а ребёнок ужасно плачет и когда уже перевозбудился истериками засыпает, бывает когда качаешь засыпает сейчас тоже уже тяжело на руках укладыватт
Педиатр
Да, есть консультанты по сну. Можно посмотреть в интернете по рейтингу , могут работать онлайн.
Клиент
Анна, добрый вечер)) извиняюсь интересует такой вопрос , когда ребёнку было 5 месяцев с половиной уже подходило 6 месяцев, ребёнок девочка, когда ездили в гости к матери мужа , она сажала ребенка бывало почти постоянно всегда так , я говорила не надо сажать , на что мне отвечали уже можно уже 6 месяцев будет . Говорила что врачи не советуют . Но потом с мужем тоже начали сажать в 6 месяцев ненадолго несколько раз в день примерно наверно 2 раза в день бывало это не каждый день . Сейчас уже через 2 дня нам будет 7 месяцев. Лучше ждать когда ребёнок сам сядет ? И какие могут быть последствия что сажали ребёнка? Стоит переживать ,что допустили такое
Педиатр
В любом случае ребенок должен сесть сам. Все процессы должны дать поэтапно. Сначала ребенок начинает ползать пластунски, потом четвереньки, а после уже садится и встает у опоры. Нарушив этот механизм, тем самым ребенок может пропустить процесс ползания на четвереньках. Плюс к тому что мышцы спины ребенка абсолютно не готовы к тому чтобы сидеть, отсюда появляются скалиоз: кривошея и тд.
Сесть ребенок должен из позы русалка и ни как потдркгому, ни с опорой из подушек, ни на коленках у взрослых и тд.
Клиент
Анна, спасибо)) подскажите пожалуйста а просто ингаляцией физраствором можно ребёнку давать дышать если дома сухо? Почему у ребёнка как будто сопли присутствь в горле дышит как то странно , охриплость осиплость получается у нас пропало уже нету , но вот дышит как хрюкаешь что мешают сопли осталось , закапала нос и аспиратором высасывала были сопли
Педиатр
Здравствуйте. Если кашля нет, то не нужно делать ингаляции . Если дома сухо увлажняйте воздух 60%.
Клиент
Анна, иногда подкашливает но не постоянно , а по поводу сидячего положения, можно в коляску ложить полусидя ?просто если в люльку уже не помещается , но поднимается спинка там
Педиатр
Если ребенок уже использует позу русалки, то можно в коляску по угол 45С.
Если редкое продкашливание, то можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анна, если не использует позу в русалку то в лежачем положении только?
Педиатр
Да, только лежа пока
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, ингаляция с физ раствором тоже может помочь при кашле. Ингаляцию делаем пока лекарство не закончится.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте сам факт что вы ингалируете уже отлично. Вреда вы не нанесли. Ингалируйте пока раствор не испарится.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, здравствуйте)) спасибо )) в интернете а то начиталась и там не понятно написано 5 минут делать до года детям . Вся уже в переживаниях и не помню , могла ли я перепутать зиртек и беродуал в ингаляцию ребёнку , но вроде ребёнок ведёт себя как обычно ничего с ним не произошло но капризничает .
Анестезиолог-реаниматолог
Понимаю. Ингаляции как раз и удобны что препарат помогает точечно для дыхательной системы. Зиртек не опасен и в целом тоже вам поможет. Но лучше конечно не путать. В целом многие делают ингаляции с минеральной водой или обычным физ.расвором для увлажнения.
Клиент
Ярослав, и по поводу лекарства я не знаю как правильно давать после ингаляции и до? все делала за час до ингаляции и после тоже час , бывала держала промежуток 2 часа или час полтора . Сегодня тоже сделала ингаляцию в 17 вечера . В 19 вечера покормила смесью и сейчас вот через 40 минут ребёнок почему то отрыгнул творожком
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно ингаляции с беродуалом утром и в полдник на ночь не стоит . По времени попробуйте кормить меньшим объёмом но чаще или выдерживать после ингаляции 2.5 часа. тут много индивидуального . Вы отхаркивающие не даете ?
Клиент
Ярослав, врач назначал зиртек и тонзилгон больше ничего говорят нельзя больше ничего толком в 6 месяцев
Анестезиолог-реаниматолог
Да все правильно назначил. Это был вопрос с подвохом. Детям до 5 лет отхаркивающих препаратов не дают. Очень часто рвота после них и ещё хуже становится дышать так как макроты много а откашливать ребёнок не может. Так что все будет хорошо. С уважением Ярослав Викторович.