Профилактика и лечение остеопении
Добрый день, Мне 72 года, рост 165 см., вес 76 кг. Сейчас принимаю только витамин D (Вигантол), постоянно, в дозировке 2000 МЕ. Молочные продукты употребляю ограниченно, в среднем одну порцию в день. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу необходимости профилактики / лечения остеопении. Анализы и денситометрию прикрепила. Ещё увлекаюсь огородничеством. Тяжести стараюсь не поднимать, но много работаю в наклонном положении. Насколько это вредно в моём случае и как это может сказаться на прогрессировании заболевания?
Здравствуйте.
Витамин Д действительно показан в профилактических дозировках при нормальных лабораторных показателях. Дозировка 2000 ЕД обоснована.
Одна порция молочных продуктов недостаточна, дополнительный прием кальция в данном случае рекомендуют в дозировке 1000-1200 мг. Лучше делить суточную дозу и принимать после еды.
Что касается ведения огорода, то важно помнить о рисках компрессионных переломов в позвоночнике. Не рекомендуется поднимать тяжести более 4,5 кг, избегать одновременного наклона и подъема тяжести, можно использовать корсеты динамические при нагрузках.
Общие рекомендации направлены на употреблении достаточного количества белка, ограничении соленой, жирной пищи, важна ежедневная аэробная нагрузка ( ходьба, плавание, велосипед).
Для того, чтобы понять, нужна ли дополнительная терапия (бифосфонаты, например), рассчитываем индекс FRAX. Для этого задам некоторые вопросы. Были ли ранее переломы? Были ли переломы шейки бедра у родителей? Курите ли? Принимайте ли ГКС? Какие хронические заболевания ставили ранее? Ваш рост и вес? Были ли падения за последний год? Употребляете ли алкоголь?
Арина Игоревна, спасибо за подробный ответ. По Вашим вопросам:
Были ли ранее переломы? Нет
Были ли переломы шейки бедра у родителей? Нет
Курите ли? Нет
Принимайте ли ГКС? Нет
Какие хронические заболевания ставили ранее? Нет, но хочу отметить раннюю менопаузу - до 45 лет.
Ваш рост и вес? Рост 165 см., вес 76 кг.
Были ли падения за последний год? Да
Употребляете ли алкоголь? Нет
Пока медикаментозная терапия не показана, требуется проведение ОДМ через 2 года, остальные рекомендации по профилактике актуальны
Остеопения обычно предшествует остеопорозу,но пока его можно предупредить. Зачастую возникает у женщин в менопаузе,из-за нарушений в гормональном балансе, а так же часто из-за дефицита витамина Д и кальция.
Уровень активного ионизированного кальция в крови выше нормальных значений. В такой ситуации сначала важно исключить вторичные причины его повышения,такие как например гиперпаратиреоз,а уже потом решать вопрос о приеме кальция дополнительно.
Суточная потребность в кальции 1200 мг в вашем возрасте. Кальций содержится в молочных продуктах: например стакан молока или кефира-это приблизительно 240 мг кальция,100 грамм сыра -800-1000 мг кальция в зависимости от вида сыра.А так же большое содержание кальция в рыбных консервах ( например шпроты в масле содержат 300 мо кальция на 100 грамм)в зеленых листовых овощах ( шпинат,брокколи). Обычно рекомендуют завести дневник питания и следить за потреблением кальция. Сколько вы набираете за сутки?
А так же назначают 1500-2000 МЕ/сут витамина Д,лучше в первой половине дня после завтрака. Дозировку вы принимаете верно,так как в крови уровень требует именно профилактической дозы.
Так же лучшая профилактика остеопороза это физическая активность,это доказано. Нагрузка такого характера стимулирует анаболические процессы в костной ткани,повышая активность остеобластов ( отвечают за плотность кости)и снижая наоборот активность остеокластов ( клетки,разрушающие костную ткань) Это может быть ежедневная ходьба,плавание,пилатес.
А вот в огороде работа в одной позе,в наклоне ,плюс даже с небольшими тяжестями,в виде лейки той же,может привести к патологическому перелому позвонков,нежелательно. В таких случаях можно использовать стульчик ( если работа какая то на грядке руками), или высокие ручки у граблей/лопат.
Скажите пожалуйста анализы крови на паратгормон не назначали?
Какой рост и вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Не курит? Менопауза наступила в каком возрасте?
Ольга Леонидовна, спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Паратиреодный гормон, интактный 51,69 (есть в приложенных анализах)
Какой рост и вес? 165 см., 76 кг.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Ничего кроме витамина Д.
Не курит? Менопауза наступила в каком возрасте? Не курю, менопауза в 45 лет.
Ольга Леонидовна, по кальцию одна-две порции в день выходит, не больше.
Переломов не было в жизни? У ваших родителей не знаете не было ли перелома шейки бедра? Гормоны не принимали?
Кальций сдавали ранее ещё? Или это впервые? А гормоны щитовидной железы смотрели когда либо?
Скажите,а болей в костях нет? Вообще какие жалобы по самочувствию есть?
Ольга Леонидовна, по Вашим вопросам уточняю.
Переломов не было в жизни? Нет
У ваших родителей не знаете не было ли перелома шейки бедра? Нет
Гормоны не принимали? Нет
Кальций сдавали ранее ещё? Или это впервые? Раньше не смотрели.
А гормоны щитовидной железы смотрели когда либо? Нет, в последние годы не сдавала.
Скажите,а болей в костях нет? Вообще какие жалобы по самочувствию есть? Нижний отдел спины после подъёма тяжестей побаливает.
Принятый ответ
Посчитала по специальному калькулятору риска переломов,в дополнительном лечении специфическом пока нет необходимости. Только то,что выше писала,по рекомендациям. И оценка остеоденситометрии через год в динамике.
Учитывая высокий кальций крови рекомендуют посмотреть ещё ТТГ и Т4 для исключения патологии щитовидной железы,как причины. И сдать анализ на экскрецию кальция с мочой,чтобы исключить наследственную проблему с обменом кальция. Так же посмотреть ионизированный кальций в крови в динамике. И только после этого решать вопрос о приеме кальция в таблетках дополнительно
Ольга Леонидовна, очень благодарна Вам за внимательное отношение к моей проблеме. Буду следовать Вашему плану по анализам и рекомендациям по образу жизни.
Здравствуйте!
Обычно при остеопении рекомендуется прием витамина Д 2000ме в сутки ( профилактическая дозировка )
+ препараты кальция 1200мг в сутки, также диета богатая кальцием.
Также, если в анамнезе при выявленном остеопении , наблюдается какие-то переломы ( патологические переломы) то лечащий врач ревматолог может назначать бисфосфонаты.
Поэтому ограничить подъем тяжести, так, как могут спровоцировать компрессионным переломам