Остеопения
Добрый день. По результатам денситометрии поясницы и тазобедренных суставов выявлена остеопения. А в позвонке L4 =-2,8 остеопороз. Анализы на витамин д, кальций в норме. ТТГ и Т4, паратиреоидный гормон, все женские гормоны тоже в норме. Ревматолог назначил принимать витамин д, кальций, хондропротектор(Кондронова) и алендроновую кислоту(фороза,остерепар). Подскажите,пожалуйста, нужна ли мне алендроновая кислота? Боюсь принимать. Возраст 31. Вес 46 кг. Рост 156 см.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас довольно высокий ферритин - маркер воспаления. Вы не принимали препараты железа?
В роду есть переломы у женщин в менопаузе?
У вас вес маленький всегда или вы похудели?
Марина, препараты железа не принимала. Вес всегда был в пределах 46-48 кг. Переломов у родственников вроде не было. У меня в январе была кишечная инфекция, потом болели суставы. Возможно был реактивный артрит, возможно из-за него воспаление? Но сейчас уже суставы не болят, только в спине есть ощущение скованности .
Тогда да, ферритин повышенный на фоне воспаления. Через месяца 2 пересдайте его, должен снизиться.
В предложенной схеме на остеопению будет работать именно олендроновая кислота.
Вам бы вес набрать. Маленький вес - риск остеопороза.
Марина, а что лучше переносится фороза или остерепар? И вообще большой ли от них вред организму может быть?
Да они оба достаточно сложные... там со стороны желудочно-кишечного тракта побочные эффекты и головокружения часто.
Может вам послушать мнение еще одного ревматолога или остеопоролога...
Марина, а еще я сейчас получила результат анализа о том, что у меня выявлен ген hla-b 27. Значит лечение правильное и правильно, что я обратилась именно к ревматологу?
Что этот ген кодирует? Я не генетик. Зачем вы его делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Паратгормон и кальций общий в пределах нормы, но это не говорит о том, что нет снижение минеральной плотности костной ткани. При Т критерии -2.3 ставиться диагноз остеопороз, а у Вас в L4 -2.8 а это повышает развитие компрессионного перелома позвоночника . Поэтому, препаратв алендроновой кислоты ( Фороза 70 мг 1 раз в неделю, вместе с кальций карбонат 500 мг плюс кушать продукты питания богатые кальцием и витамин Д 2000 МЕ в сутки постоянно нужно принимать ).
Денситометрию нужно сдать в динамике через 1 год.
Марина, а еще я сейчас получила результат анализа о том, что у меня выявлен ген hla-b 27. В связи с этим не требуется корректировка лечения?
А в какой дозировке Вы принимаете вит.Д
Марина, 2000 ме два раза в день
2000 МЕ достаточно один раз в день во время завтрака или послезавтрака ,вместе с кальцием карбонатом и алендроновой кислотой.
Марина, спасибо, и еще один вопрос: можно ли будет планировать беременность после отмены алендроновой кислоты?
Можно, планировать беременность, только единственное что если через год вы сделаете Денситометрию Т критерии - 2,3, то ношение бандажа во время беременности не нужно, чтобы уменьшить нагрузку на L4
Принятый ответ
Добрый день.
Остеопороз есть.Лечение его назначено абсолютно правильно.
Кальций,альфакальцидол ,витамин Д -это все в помощь.
Без формозы эффекта не будет.
Вообще.
А теперь представьте что будет когда будет мало гормонов.В менопаузе…
Вы кандидат на переломы.
Поэтому однозначно пить!
Елена, а еще я сейчас получила результат анализа о том, что у меня выявлен ген hla-b 27. В связи с этим не требуется корректировка лечения?
В какой дозе назначен кальций и витамин Д?
Елена, кальций д3 по 1 таблетке 2 раза в день.
А витамин Д?
Елена, 2000 ме в сутки.
Елена, и еще вопрос, а можно ли будет планировать беременность после отмены алендроновой кислоты?
Кальций принимать так же 2 таблетки,витамин Д мало.Пейте 3000МЕ в сутки.
Естественно после отмены препарата можно беременеть