Низкорослость у ребенка
Добрый день! Ребенку 11 лет (дата рождения 17.08.2013) вес 25 кг рост 125 см. Для своих сверстников он очень маленького роста. Сдавали анализ на инсулиноподобный фактор роста-1, показатель 47.9 ед.Были у генетика, нам сказали что отклонений нет, в родне со стороны мужа все маленького роста.Подскажите пожалуйста, что делать? Эндокринолог говорит нужно делать пробы гормонов, ложиться в больницу. Есть ли другой способ?
Здравствуйте!
Рост очень низкий, поэтому ваш эндокринолог прав - сейчас требуется госпитализация для подтверждения диагноза дефицит гормона роста и начало терапии препаратами гормона роста.
Сейчас самое время, так как в скором времени может начаться половое развитие и начнется закрытие зон роста
Здравствуйте!
Рост низкий для его возраста -3.09SD
Так же есть дефицит веса
Да, Ваш эндокринолог прав. Нужно обязательно делать пробы.
Возможно, Вы не правильно поняли, проба сама не гормональная, она показывает выброс гормона во время ее проведения
Сама проба не опасна, но делается в условиях стационара
Ребенку делали рентген костей рук? Смотрели костный возраст?