Консультация акушера /

Маловесный плод — вопрос №2805388

здравствуйте, я сейчас на 28 недели беременности, вчера была в платной клинике на узи, врач узист сказала что ребенок очень маленький для своего срока, по размерам и весу как будто бы на 26 недели.
могу приложить первые два скрининга, третий будет 30 января, на данный момент вес плода предположительно 870г
муж высокий 189 я 177
в наших семьях есть с небольшим ростом что с моей стороны что со стороны мужа
я сама набираю вес, а плод нет.
когда становилась на учет весила 54.8 сейчас вешу 67
очень сильно накошмарил меня врач узист с этим зрп ..
хотя моя врач которая ведет беременность никаких комментариев не дает по этому поводу .

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Руслана. Как протекает беременность? Давление повышается?
Клиент
здравствуйте, беременность протекает хорошо спокойно, не на что не могу жаловаться.
даже не было токсикоза.

Акушер, Гинеколог
Руслана, по данным на которые ориентируются при постановке ЗРП по ультразвуковому исследованию, в 28 недель нижняя граница нормы веса 892 гр, у вас малыш весит 870 гр., показатели кровотоков в пределах нормы.
Динамику роста малыша оценят на третьем скрининге.
Клиент
подскажите, так в целом есть ли какие то смущающие факторы в скринингах?
мылашка сама по себе активная.
Акушер, Гинеколог
Руслана, по тем данным которые вы предоставили только вес малышки немного отстает от нормы, показатели кровотока, индекс околоплодных вод укладываются в норму для данного срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Признаки ЗРП по данному УЗИ, такой вывод часто требует дальнейшего наблюдения. Ультразвуковое исследование может давать разные результаты в зависимости от множества факторов, включая точность измерений и уровень ультразвуковой аппаратуры. Возможно, Ваш врач не дает резких комментариев потому, что ждет результатов следующих исследований, чтобы оценить динамику роста малыша.
Обычно в такой ситуации рекомендовано динамическое узи через 2-3 недели. На 30-й неделе у вас будет третий скрининг, который даст более полную картину.
Клиент
третий скрининг будет через 20 дней, получается уже на 31 недели .
подскажите, так все скрининги в норме? есть какие то смущающие факторы?
моя врач не дает никаких негативных комментариев кроме как за рост/вес.
очень сильно переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все основные органы и системы развиваются нормально. Это хороший знак.
Вес и размеры плода, несмотря на небольшое отставание от сроков, не указывают на серьезные проблемы. Это может быть связано с индивидуальной особенностью малыша.
Постарайтесь не накручивать себя ♥️