Бронхит и аллергия
Здравствуйте, дочке 6 лет. В этом году болела 4 раза бронхитом. Летом не болела вообще всё было хорошо. 4 дня назад опять простыла. Небольшая температура один день, горло болело пару дней. Сейчас насморк сильный и появился сухой кашель. Усиливается когда бегает, прыгает. Начинает закашливатся. Переживаю что опять бронхит. На приём завтра. Но подскажите пожалуйста это же ненормально что так часто бронхит. Необходима ли консультация пульманолога и аллерголога? У дочки атопический дерматит поставил аллерголог в 3 года. Тогда же сдавали анализы на аллергию, там вроде ничего не показало. Но у моей мамы бронхиальная астма, аллергия на ношпу и укус пчёл и со стороны мужа тоже у мамы аллергия имеется. Скажите сейчас нужно сдавать анализы на аллергию? Читала что бронхит может и аллергический быть. Подскажите что делать?
Здравствуйте!
Обычно на аллергическую природу может указывать именно обструктивный бронхит.
Когда доктор слышит при аускультации свистящие хрипы. И тогда необходим Беродуал.
Простой же бронхит с аллергией не связан.
И даже 4 раза - это нормально.
Ставит врач после аускультации? Или по рентгену?
Инна Сергеевна, все 4 раза обструктивный. Лечили беродуалом, два раза антибиотиками
Тогда необходима консультация и пульмонолога, и аллерголога.
Инна Сергеевна, получается необходимо будет опять сдавать на аллергию анализы? А то что кашель усиливается при активности, это не может быть бронхиальная астма? Очень переживаю за это. Но вообще у неё одышки нет, только вот когда кашель болеет тогда начинает закашливатся сильно
Принятый ответ
Сложно сказать и давать прогнозы.
Скорее всего , да, придётся.
Точно сказать можно после обследования.
Инна Сергеевна, хорошо спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если обструкция случается именно в период орви, и вне этого у ребенка нет таких симптомов и проявлений аллергии, аллергопанель пока не нежно сдавать.
Но если у ребенка действительно часто возникает обструкция, и в анамнезе есть атомический дерматита стоит обратиться на осмотр к пульмонологу. А он уже дальше Вас отправит при необходимости к аллергологу и скажет, какие именно анализы нужны.
Алина Александровна, да уже записалась к пульмонологу. Скажите пожалуйста были сегодня у педиатра опять бронхит обычный не обструктивный. Назначили лечение только физ раствором дышать. Достаточно ли такого лечения? Переживаю как бы опять хуже не стало
Здравствуйте
Это бронхиальная астма . Но, ребёнок угрожаем по бронхиальной астме. Потому что при орви-уходит в обструкцию
Для того, чтобы обезопасить ребёнка вам требуется наблюдение у аллерголога.
Так как отягощен анамнез
Надежда Александровна, спасибо за ответ уже записалась к аллергологу и пульманологу. Скажите а бронхиальная астма в таком возрасте поддаётся лечению?
Извините, выше я опечаталась это НЕ бронхиальная астма
Ребенок только угрожаем
Да, всё корректируется
Надежда Александровна, аа хорошо, успокоили спасибо большое за помощь)
Надежда Александровна, извините ещё можно вопрос последний задать. Были сегодня у педиатра опять бронхит обычный, не обструктивный. Назначили лечение только физ раствором дышать. Достаточно ли такого лечения? Переживаю чтобы не стало опять хуже.
Если бронхит обстуктивный – тогда назначаются Бронхолитики. Я так понимаю никаких хрипов нет?
Если бронхит простой, то, после осмотра врача (по показаниям) иногда ,целесообразно применение ингаляций с пульмикортом Онлайн рекомендовать мы не можем
Надежда Александровна, в медицинской карте написано. В лёгких дыхание везикулярное, влажные разноколиберные хрипы. Меня смутило что только физраствор. Всегда назначили пульмикорт а тут только физраствор. Скажите назначили физраствор 4 мл а ампула 5 мл, могу я все 5 мл давать дышать. Чтобы этот 1 мл не оставался
Принятый ответ
Это очень большой объем, нам не нужно «вливать» такое количество жидкости в лёгкие. 2 мл будет достаточно
Надежда Александровна, аа хорошо. Будем делать 2 мл тогда. Спасибо Вам большое за помощь ?