Консультация педиатра /

Бронхит и аллергия — вопрос №2459703

Здравствуйте, дочке 6 лет. В этом году болела 4 раза бронхитом. Летом не болела вообще всё было хорошо. 4 дня назад опять простыла. Небольшая температура один день, горло болело пару дней. Сейчас насморк сильный и появился сухой кашель. Усиливается когда бегает, прыгает. Начинает закашливатся. Переживаю что опять бронхит. На приём завтра. Но подскажите пожалуйста это же ненормально что так часто бронхит. Необходима ли консультация пульманолога и аллерголога? У дочки атопический дерматит поставил аллерголог в 3 года. Тогда же сдавали анализы на аллергию, там вроде ничего не показало. Но у моей мамы бронхиальная астма, аллергия на ношпу и укус пчёл и со стороны мужа тоже у мамы аллергия имеется. Скажите сейчас нужно сдавать анализы на аллергию? Читала что бронхит может и аллергический быть. Подскажите что делать?

Педиатр
Здравствуйте!
Обычно на аллергическую природу может указывать именно обструктивный бронхит.
Когда доктор слышит при аускультации свистящие хрипы. И тогда необходим Беродуал.
Простой же бронхит с аллергией не связан.
И даже 4 раза - это нормально.

Ставит врач после аускультации? Или по рентгену?
Клиент
Инна Сергеевна, все 4 раза обструктивный. Лечили беродуалом, два раза антибиотиками

Педиатр
Тогда необходима консультация и пульмонолога, и аллерголога.
Клиент
Инна Сергеевна, получается необходимо будет опять сдавать на аллергию анализы? А то что кашель усиливается при активности, это не может быть бронхиальная астма? Очень переживаю за это. Но вообще у неё одышки нет, только вот когда кашель болеет тогда начинает закашливатся сильно
Педиатр
Сложно сказать и давать прогнозы.
Скорее всего , да, придётся.
Точно сказать можно после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если обструкция случается именно в период орви, и вне этого у ребенка нет таких симптомов и проявлений аллергии, аллергопанель пока не нежно сдавать.

Но если у ребенка действительно часто возникает обструкция, и в анамнезе есть атомический дерматита стоит обратиться на осмотр к пульмонологу. А он уже дальше Вас отправит при необходимости к аллергологу и скажет, какие именно анализы нужны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да уже записалась к пульмонологу. Скажите пожалуйста были сегодня у педиатра опять бронхит обычный не обструктивный. Назначили лечение только физ раствором дышать. Достаточно ли такого лечения? Переживаю как бы опять хуже не стало
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это бронхиальная астма . Но, ребёнок угрожаем по бронхиальной астме. Потому что при орви-уходит в обструкцию
Для того, чтобы обезопасить ребёнка вам требуется наблюдение у аллерголога.
Так как отягощен анамнез
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ уже записалась к аллергологу и пульманологу. Скажите а бронхиальная астма в таком возрасте поддаётся лечению?
Педиатр, Детский кардиолог
Извините, выше я опечаталась это НЕ бронхиальная астма
Ребенок только угрожаем
Да, всё корректируется
Клиент
Надежда Александровна, аа хорошо, успокоили спасибо большое за помощь)
Клиент
Надежда Александровна, извините ещё можно вопрос последний задать. Были сегодня у педиатра опять бронхит обычный, не обструктивный. Назначили лечение только физ раствором дышать. Достаточно ли такого лечения? Переживаю чтобы не стало опять хуже.
Педиатр, Детский кардиолог
Если бронхит обстуктивный – тогда назначаются Бронхолитики. Я так понимаю никаких хрипов нет?

Если бронхит простой, то, после осмотра врача (по показаниям) иногда ,целесообразно применение ингаляций с пульмикортом Онлайн рекомендовать мы не можем
Клиент
Надежда Александровна, в медицинской карте написано. В лёгких дыхание везикулярное, влажные разноколиберные хрипы. Меня смутило что только физраствор. Всегда назначили пульмикорт а тут только физраствор. Скажите назначили физраствор 4 мл а ампула 5 мл, могу я все 5 мл давать дышать. Чтобы этот 1 мл не оставался
Педиатр, Детский кардиолог
Это очень большой объем, нам не нужно «вливать» такое количество жидкости в лёгкие. 2 мл будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, аа хорошо. Будем делать 2 мл тогда. Спасибо Вам большое за помощь ?