Припаяна кожа над рубцом после кесарево
Добрый день. Год назад была операция кесарево сечение. Рубец гипертрофический (лечу у косметолога). Над рубцом образовались припайки кожи с двух сторон, в этих местах ткани утратили подвижность, мышцы косые перенапряжены и натянуты, над швом валик. В чем причина и как это исправить?
Здравствуйте!После Кесарево сечения это частое явление,и связано это с тем ,что зашивают рану тостыми нерассасывающимися нитями, поэтому зачастую рубцы гипертрофируются.В вашем случае можно иссечь рубец и устранить втяжения,другой вариант- это использть специальную канюлю для подкожного рассечения рубцовых втяжения,но не иссекать рубец, а лечить его гормонами и лазерной шлифовкой.
Орхан Рафетович, здравствуйте. Под лечением рубца гормонами что Вы подразумеваете ?
введение в рубец гормонов(кеналог,дипроспан,дексаметазон),для уменьшения размеров рубца