Можно ли антацид накануне ФГДС
Здравствуйте! Подскажите, можно ли перед фгдс накануне принять антацид Алмагель-А? Ближе к ночи начинается жжение в эпигастрии, поэтому принимаю антациды. Можно ли принять лекарство в 22-23 часа, если процедура назначена на 9 утра?
Здравствуйте! Да, этот препарат принимать можно, никаких противопоказаний нет. Главное ограничить прием препаратов висмута (Де-нол), железа, активированный уголь за сутки до ФГДС.
Будьте здоровы, легкой вам процедуры 💓
Спасибо Вам)
Была рада вам помочь 🫶🏻
У вас есть еще какие-то вопросы? Может я могу вам чем-то помочь?
Очень переживаю из-за процедуры, а точнее из-за результатов. А скажите, пожалуйста, чисто теоретически: в декабре закончила долгий курс ИПП, затем лечила дисбактериоз с клостридиями Трихополом и пробиотиками и поддерживала желудок Ребагитом, Пепсаном Алмагелем (по рекомендации врача). Могла ли за этот период (с начала февраля) образоваться язва? Если сильных нарушений в питании нет, но есть прием медикаментов по рекомендации врача опять же (не НПВС).
Очень маловероятно, что язва могла образоваться, вы принимали Омепразол?
Это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ, как раз он и защищает слизистую от повреждения. Сейчас у вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Да, принимала Омепразол,потом была Нольпаза. НПВС как раз пила редко. Были другие лекарства от невролога, от проблем с желчным, витамины. Пугает жжение, боюсь язвы.
Не волнуйтесь, для начала необходимо провести ФГДС, если вы принимали Омепразол, наиболее вероятно, что все будет хорошо. Подскажите, вы не сдавали анализ на хеликобактер в прошлый раз?
Сдавала в 2022 году. Был отрицательный,. Но его же так легко подхватить(
Если сейчас на фгдс все же что-то подтвердится, необходимо сдать так же на хеликобактер. Держу за вас кулачки, чтобы все было хорошо 🙏🏻
Спасибо Вам огромное! Пока можно спасаться Гевисконом или Алмагелем? (До процедуры)
Да, пока можно принимать эти препараты 🙏🏻
Спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Так же можно продолжать прием Омепразола по 1капс 1р/д за 20-30 минут до еды утром
Благодарю!
Здравствуйте
Перед ФГДС (гастроскопией) обычно рекомендуют отказаться от приёма любых лекарств, которые могут повлиять на слизистую желудка или замедлить эвакуацию содержимого. Алмагель-А содержит анестетик (бензокаин), который может исказить результаты осмотра.
Однако, если жжение очень сильное, можно принять обычный антацид без анестетика (например, Гевискон или обычный Алмагель) не позже, чем за 8 часов до исследования. В вашем случае это примерно до 01:00 ночи
Спасибо Вам)
Добрый день )
Да , можно )
Последний прием антацида должен быть не позднее, чем за 6–8 часов до процедуры.
Спасибо Вам)
Здоровья вам 🙂
Здравствуйте.
В описанной ситуации прием препарата Альмагель А - допустим.
Спасибо Вам)
Пожалуйста!
Здравствуйте, приём препарата не противопоказан, не переживайте. Здоровья!
Спасибо Вам)