Консультация терапевта /

Можно ли антацид накануне ФГДС — вопрос №2994457

Здравствуйте! Подскажите, можно ли перед фгдс накануне принять антацид Алмагель-А? Ближе к ночи начинается жжение в эпигастрии, поэтому принимаю антациды. Можно ли принять лекарство в 22-23 часа, если процедура назначена на 9 утра?

Терапевт
Здравствуйте! Да, этот препарат принимать можно, никаких противопоказаний нет. Главное ограничить прием препаратов висмута (Де-нол), железа, активированный уголь за сутки до ФГДС.

Будьте здоровы, легкой вам процедуры 💓
Клиент
Спасибо Вам)

Терапевт
Была рада вам помочь 🫶🏻
У вас есть еще какие-то вопросы? Может я могу вам чем-то помочь?
Клиент
Очень переживаю из-за процедуры, а точнее из-за результатов. А скажите, пожалуйста, чисто теоретически: в декабре закончила долгий курс ИПП, затем лечила дисбактериоз с клостридиями Трихополом и пробиотиками и поддерживала желудок Ребагитом, Пепсаном Алмагелем (по рекомендации врача). Могла ли за этот период (с начала февраля) образоваться язва? Если сильных нарушений в питании нет, но есть прием медикаментов по рекомендации врача опять же (не НПВС).
Терапевт
Очень маловероятно, что язва могла образоваться, вы принимали Омепразол?
Это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ, как раз он и защищает слизистую от повреждения. Сейчас у вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Да, принимала Омепразол,потом была Нольпаза. НПВС как раз пила редко. Были другие лекарства от невролога, от проблем с желчным, витамины. Пугает жжение, боюсь язвы.
Терапевт
Не волнуйтесь, для начала необходимо провести ФГДС, если вы принимали Омепразол, наиболее вероятно, что все будет хорошо. Подскажите, вы не сдавали анализ на хеликобактер в прошлый раз?
Клиент
Сдавала в 2022 году. Был отрицательный,. Но его же так легко подхватить(
Терапевт
Если сейчас на фгдс все же что-то подтвердится, необходимо сдать так же на хеликобактер. Держу за вас кулачки, чтобы все было хорошо 🙏🏻
Клиент
Спасибо Вам огромное! Пока можно спасаться Гевисконом или Алмагелем? (До процедуры)
Терапевт
Да, пока можно принимать эти препараты 🙏🏻
Клиент
Спасибо ещё раз!
Терапевт
Так же можно продолжать прием Омепразола по 1капс 1р/д за 20-30 минут до еды утром
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Перед ФГДС (гастроскопией) обычно рекомендуют отказаться от приёма любых лекарств, которые могут повлиять на слизистую желудка или замедлить эвакуацию содержимого. Алмагель-А содержит анестетик (бензокаин), который может исказить результаты осмотра.

Однако, если жжение очень сильное, можно принять обычный антацид без анестетика (например, Гевискон или обычный Алмагель) не позже, чем за 8 часов до исследования. В вашем случае это примерно до 01:00 ночи
Клиент
Спасибо Вам)
Терапевт
Добрый день )
Да , можно )
Последний прием антацида должен быть не позднее, чем за 6–8 часов до процедуры.
Клиент
Спасибо Вам)
Терапевт
Здоровья вам 🙂
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации прием препарата Альмагель А - допустим.
Клиент
Спасибо Вам)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, приём препарата не противопоказан, не переживайте. Здоровья!
Клиент
Спасибо Вам)